№ 275

1828 г. апреля 12 — Рапорт Л. И. Лазарева И. Ф. Паскевичу о выделении денежной помощи переселенцам

№ 237

Урмия

Спешу донести в. с. что ген.-м. Панкратьев подтверждает мне в предписании своем слухи, которые к большому сожалению дошли уже до меня от армян Марагинских, перешедших за Араке, и на счет чего изъяснял я уже опасения мои к в. с., что в областях Нахичеванской и Эриванской чувствуется большой недостаток в хлебе и что местное начальство не в состоянии даже подать помощь армянам Марагинским, коих число не превышает 700 сем. Люди сии оставили все и, выступя в самое раннее время, за недостатком подножного корма, не могли взять с собою достаточного количества хлеба.

Находять в самом затруднительном положении и не быв вовсе извещен о сем Эриванским временным правлением, на которое возложено вами пещись о подании способов переселенцам, я не знаю на что решиться: если я остановлю переселение, то сим не исполню желания вашего, столь полезного для новоприобретенного края; если же напротив, успею в оном, то должно страшиться, что несчастные сии оставляя все из одного усердия, могут сделаться жертвою жестокого голода. Последнее средство, которые предвижу я, есть увеличить денежное вспомоществование, дабы они были в состоянии купить более скота для поднятия и обеспечения себя хлебом (который здесь недорог и которого у них довольное количество), по крайней мере на 3 месяца, т. е. до новой жатвы. Но и здесь я совершенно оставлен, ибо из суммы, ассигнованной в. с. для вспомоществования переселенцам, получил я только 8 тыс. черв., из коих, по приказанию вашему, отдано мною жителям Тавриза 1500 черв. Остальной суммы весьма недостаточно не только для исполнения сего, но даже для подання переселенцам способов к поднятию с места, ежели и было бы уже все для них в областях наших приготовлено. До получения от в. с. суммы (которую просил я в предыдущем рапорте моем), относился я к ген.-м. Панкратьеву с просьбою о 3 тыс. черв., но он ссудил меня только одною тыс. — почему осмеливаюсь вторично просить о немедленной высылке остальной суммы и даже более оной, ибо с остановкою сего, необходимо должны остановиться и действия мои, а между тем правительство Персидское, видя для себя большой урон в переселении сем, старается о скорейшем выходе войск наших из Хоя.

Смею уверить в. с., что деньги, издержанные на переселенцев, никогда для правительства нашего не будут потеряны, ибо мы приобретаем в армянах народ преданный и трудолюбивый, который с избытком заплатит государству все нынешние издержки.

На счет же здешних несториан имею честь донести, что никогда желание их переселиться не было искренно, но главнейшая причина объявления ими сего, было уклонение от платежа податей, и хотя есть многие, которые говорят, что переселятся, но требуют для вспомоществования сумму, которую я не могу дать им, уверяя меня, что в. с. лично изволили обещать им по 10-ти туманов на семейство. Армяне же, напротив, жертвуют всем, и мнение, которое вы о них имели, относится прямо к несторианам.

Если в. с. заметить изволите, что до сего времени не вышли переселенцы из Урмии, то донести честь имею, что правительство Персидское [487] старается противупоставлять всем действиям моим, и переселенцы с трудом покупают или нанимают скот для поднятия тягостей. Нельзя вообразить затруднений, коим мы здесь свидетели; но я смею уверить, что мы не теряем минуты для ускорения действий наших во всех отношениях, и к 16 числу надеюсь уведомить вас об успехе. Препятствия никогда меня не отчаивают.

Христиан в Урмийской области, не считая живущих между куртинцами, по достоверным сведениям, считается до 4-х тыс. сем., из коих большая часть секты несториан.

Сам я сейчас отправлюсь в Салмас, сделав распоряжение и оставляя здесь почти всех своих чиновников, для безопасности коих, в случае замедления, просил я у Аббас-Мирзы чрез комиссара нашего ракам и пристава.

Не имея еще рапорта, получил я сведение, что вчера выступили из Урмийской провинции 300 сем., и около 200, долженствовавших выступить в одно время, пришли сегодня ко мне, возвращая деньги, данные им на вспомоществование, говоря со слезами, что со всем желанием избавиться от ига мусульман, они страшатся голода. Страх вселяется в переселенцах до высочайшей степени.

АКАК, т. VII, док. 573.