№ 274

1828 г. апреля 12 — Рапорт И. Ф. Паскевича И. И. Дибичу о выдаче А. Г. Чавчавадзе пяти тысяч рублей для исправления повреждений Ереванской крепости

№ 61

Тифлис

Управляющий Ериванскою областию ген.-м кн. Чевчевадзев, по недостатку суммы, остающейся из полученных в сей области доходов, просил меня о высылке к нему 5.000 рублей серебром для исправления бреша и других повреждений, причиненных крепости Ериванской во время осады, так же и на экстраординарные расходы.

Сделав по сему предмету надлежащее распоряжение, я обязанностию поставляю обстоятельство сие довести до сведения в. с-тва в доказательство того сколь необходимо назначить ныне же сумму, испрашиваемую мною особенным донесением е. и. в., на исправление покоренных крепостей и возведение новых, ибо по всем сведениям, ко мне поступившим, оказывается, что собственные даже по сей области нужды, не могут быть ныне удовлетворяемы иначе, как с пособием из посторонних сумм и провинция сия, при персидском правительстве приносившая доход значительный, может быть еще долго не только не будет нам доставлять существенной пользы, но отягощать будет казну государственную пополнением расходов до внутреннего управления и устройства оной относящихся.

Генерал-адъютант граф Паскевич Эриванский

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 4518,. л. 13 и об. Подлинник.