№ 271

1828 г. апреля 2 — Рапорт Л. И. Лазарева И. Ф. Паскевичу о переселении армян Марагинского и Тавризского ханств в Закавказье

№ 176

Урмия

После свидания моего с в. с. в Софияне, ничего до сей поры не мог я донести вам положительного, ибо-и успех действий разосланных мною чиновников был еще сомнителен и сообщение, после выступления войск наших, с Марагой сделалось весьма медленным и затруднительным. Ныне, получив подробнейшие сведения от оставленных мною в Марагинском и Тавризском ханствах чиновников, спешу донести оные в. с.

К. а. Гамазов, несмотря на многие препятствия и затруднения, кои противополагаемы были действиям его правительством Персидским, деятельностью своею и данного в помощь ему офицера, а также непреоборимым желанием армян марагских переселиться, успел двинуть оттуда 700 сем., так что ни один христианин не остался более в ханстве Марагском.

Подполк. кн. Аргутинский-Долгоруков, на коего, с соизволения п. с., возложил я переселение жителей Тавриза и близлежащих деревень, по 22 сего марта отправил 329 сем., из коих половина уже находится за Араксом. Между всеми жителями Тавриза из армян только 6 сем. не изъявили желания переселиться.

Проезжая из Тавриза в Урмию чрез Салмас, я сам объехал многие армянские деревни, дабы лучше узнать мысли их и желание, и везле восторг жителей в принятии меня был почти неизъясним.

В Урмии нашел я много препятствий действиям моим и нелепых слухов, распространенных Персидским правительством на счет нас. Для устрашения переселенцев уверяют их что за Араксом ожидает их дурной климат, голод и что подданные государя продаются. Прибывший сюда Английской миссии кап. Виллок в личном объяснении со мною сказал, что переселение сие остается на совести нашей, ибо проезжая Карабаг, видел он там большую нужду в хлебе и потому полагает, что в Эривани и Нахичевани, опустошенных войною, переселенцы еще более будут страдать от сего. В. с. по сему заключить можете, что не только персияне, но и Английская миссия употребляют все средства, чтобы остановить переселение: даже жители нескольких деревень объявили ген.-м. Лаптеву, что вышеозначенное слышали они от Виллока.

Для прекращения сих, так сказать, противузаконных поступков правительства Персидского, немедленно отнесся я к комиссару нашему при Аббас-Мирзе, а для разуверения народа нашелся вынужденным сделать объявление, в коем изъяснил все выгоды, которые получат они под управлением России. В отвращение же от себя несправедливых нареканий, будто я силою принуждаю переселяться, настоял я сегодня что кап. Виллок должен был отправиться с чиновниками моими, к. а. Тамазовым и прап. Коргановым 2-м, в одну из деревень христианских (которая, по уверенности в том что жители оной все останутся, была им самим и здешним беглер-бегом назначена), дабы узнать желание их. Жители при вопросе, сделанном им Виллоком на счет сей, решительно отвечали, что они идут все, не смотря на лестные обещания, которые делал он им со стороны правительства Персидского и [482] на старание его внушить им, что помощь, нами ныне обещаемая, дается заимообразно. Список сих жителей должен он был подписать вместе с чиновником моим, и я советовал ему объехать с офицерами, от меня посылаемыми, все деревни, дабы и там быть свидетелем согласия жителей; но он, видя явно желание народа переселиться и не находя более средств к удержанию оного, решился возвратиться в Тавриз. Также требовал я письменно от здешнего беглербега Неджеф-Кули-хана трех чиновников, которые должны быть свидетелями действий посылаемых мною офицеров.

Подробные списки христианским деревням, переселившимся из ханств Марагинского и Тавризского, с означением данного им вспомоществования, при сем представить честь имею. Вместе с сим писал я в Эриванское временное правление, дабы оно приняло надлежащие меры для поселения их, а равно просил его озаботиться о поддержании их жизненных способов, ибо переселенцы сии, подав собою пример другим, пожертвовали почти всем имением своим, двинулись первые в довольно раннее время и взяли самое умеренное вспомоществование.

Будучи усердным исполнителем приказаний ваших и считая себя в ответе пред всевышним об участи людей, слепо доверяющих мне, я, зная сострадание ваше к несчастным сим и даже опасения ваши, чтобы они не пострадали впоследствии, тем более в случае большого переселения, осмеливаюсь просить наистрожайше подтвердить приказания ваши, дабы люди сии, пожертвовавшие всем достоянием своим, в надежде будущего счастия под благотворным скипетром монарха Российского и на попечения ваши о благосостоянии края сего, нашли, по крайней мере, угол и необходимое пропитание и чтобы местное начальство обратило строжайшее внимание на улучшение участи сих, ныне, можно сказать, совершенно несчастных.

Найдя вообще жителей Салмасских и Урмийских в весьма бедном состоянии (хотя находятся между ними некоторые достаточные, но все имения их состоят в недвижимости, которую никак и за полцены они продать не могут, ибо Персидское правительство воспрещает покупку оных) и желая видеть успех в возложенном от вас на меня поручении, предвижу я сумму, мною от в. с. полученную, недостаточною, почему и осмеливаюсь просить о высылке остальных 25 тыс. руб. сер., из суммы, вами на вспомоществование переселяющимся предназначенной, до получения коей, имея известия, что деньги, следуемые от правительства Персидского, прибыли уже в Тавриз и, следовательно, должно поспешить переселением жителей Урмийских, нахожусь я в необходимости просить у ген.-м. Панкратьева 3 тыс. черв, из имеющейся у него экстраординарной суммы, в коих еще не уверен совершенно, что он может снабдить меня.

Присланные архиеп. Нерсесом, еписк. Стефан и архим. Николай, кои в бытность еще в. с. в Тавризе отправились в округ Салмасский, хотя и старались возбудить в народе желание переселяться, но до приезда моего не имели на оный большого влияния; за всем тем я долгом поставляю свидетельствовать пред вами усердие и деятельность сих пастырей, а также архим. Григория и чиновников к. а. Гамазова и шт-к. Войникова, кои деятельностью и старанием своим в переселении армян Марашнских, не смотря на препятствия, окончив неожидаемо поручения свои, заслуживают особенного внимания в. с.

Как только жители Урмии будут готовы к выступлению и первая [483] партия двинется, немедленно буду иметь честь донести с нарочным в. с., но для ускорения сего вторично осмеливаюсь просить приказать выслать необходимую для меня сумму; ибо, за раздачею вспомоществования в Урмии, у меня ничего не останется для жителей Салмаса.

О действиях м. Меликова, коему препоручено переселение жителей дер. Узумчи и близлежащих, не имею я никаких сведений, хотя и известил его о месте моего пребывания.

АКАК. т. VII, док. 570.