№ 270

1828 г. марта 30 — Обращение Л. И. Лазарева к армянам Персии

Урмия

ХРИСТИАНЕ!

По дошедшим до меня достоверным слухам неблагонамеренные люди стараются распространить не токмо нелепые и лживые вести, но даже вселить страх в просивших дозволение переселиться в благословенную Россию, и тем отвратить желание сердец их.

В отвращение сего и по доверенности ко мне армянского народа, по долгу обязанности, возложенной на меня главнокомандующим нашим, объявляю вам, что великодушный монарх Российский дает желающим переселиться надежное, спокойное и счастливое убежище в его государстве. В Эриване, Нахичеване и Карабахе, где сами изберете, получите вы в изобилии хлебородную землю, отчасти засеянную, коей десятая только часть обрабатывается в пользу казны. Вы освобождаетесь в продолжении шести лет от всяких податей и, для переселения беднейших из вас, подана [480] будет помощь. Те, кои имеют здесь недвижимость, отправив семейства свои, могут оставить по себе поверенных для продажи оной, едок коей определен по Туркменчайскому трактату до пяти лет; имена оставшихся с описью имуществ их доставятся мною к посланнику или комиссару, при его высочестве Аббас-Мирзе пребывающим, дабы они, яко подданные великого государя, были под высоким его покровительством. В России увидите вы терпимость вер и равенство прав русского с прочими подданными государя, и забудете все горести, вамп терпимые. Там найдете вы новое отечество, населенное христианами, и не увидите более угнетение святой веры! Там будете вы жить под покровительством законов и почувствуете благотворное их действие. — Там наконец вы улучшите благосостояние ваше, и малые пожертвования, сделанные вами, вознаградятся стократно. Вы оставите родину, любезную для всякого; но одна мысль о земле христианской должна приводить вас в восторг.

Рассыпанные по областям персидским, христиане увидят соединение свое, и можете ли вы знать, чем великий монарх России наградит преданность вашу? Поспешайте! время дорого. Скоро выступят российские войска из границ персидских, тогда переселение ваше затруднится, и мы не в состоянии будем отвечать за безопасное следование ваше. Жертвуя малым и на малое время, получите все и навсегда.

Подписал: российско-императорский

Полковник и ковалер Лазарев

***

«Собр. актов, относящихся к обозрению истории армянского народа», ч. II, стр. 163-166.