№ 269

1828 г. марта 21-30 — Из журнала И. Ф. Паскевича

21 марта: 19 марта, выехав из Эривани, я прибыл в деревню Делижан 21 марта; дорога на первых 64 верстах с малыми поправками удобна для повозок, но далее на пространстве 20 переходят чрез два высокие хребта, с которых спуски чрезвычайно затруднительны; для сделания удобной повозочной дороги нужно произвести значительные работы и в некоторых местах проделывать оную в каменных скалах, последние 10 верст идут Делижанским ущельем вдоль речки Дагирман-чай, хотя здесь проходили орудия, но нужны также большие исправления.

По полученному известию отряд ген.-лейт. кн. Вадбольского прибыл 1 марта к Асландузу и переправился чрез Араке благополучно.

Управляющий Эриванскою областию ген.-м. кн. Чавчавадзев доносит, что армяне, прибывшие из Баязета, доставили следующие известия:

1. в Баязете прибыло турецкого войска конных и пеших 700 человек, чем увеличился гарнизон до 1050-ти человек и говорят, что еще туда прибудет войско, ибо опасаются нападения нашего. Полевых орудий там не находится, но крепостных по прежним известиям около 12-ти;

2. у армян, живущих в самом Баязете, отобрано оружие, дабы они в случае вступления русских не могли действовать против турок, но у деревенских жителей оружие оставлено.

23 марта. Инженер путей сообщения полк. Гозиуш, посыланный для осмотра дороги от Тифлиса до Асландуза, и подполк. Эспего, командированный туда же из Тавриза, доносят, что дороги на всем пространстве от Агара до самого Тифлиса в хорошем положении и переправа чрез Араке весьма надежно устроена на понтонах 8-го пионерного баталиона капитаном Фридериксом, так что войска и тягости переходят безостановочно.

13 числа перешли Араке Уланские полки Белгородский и Сводный из 2-й бригады, составляющие голову колонны главного действовавшего корпуса.

24 марта. Еще близ Эривани на худой каменистой дороге лошадь подо мною упала и я столь сильно ушибся, что всю дорогу принужден был сделать в носилках, отчего только сего числа прибыл в Тифлис. От Делижана дорога 60 верст продолжается по Акстафинскому ущелью, и для прохода повозок в нескольких местах нужно разрывать каменные возвышения и скалы, далее 55 верст до Красного моста на Храме дорога возможна для колес, но довольно крутых спусков и подъемов; потом к Тифлису остальные 52 версты следуют большим Елисаветпольским трактом; но, несмотря на трудности, которые представляет дорога сия, выгоды коммерческие и военные столь велики, что я немедля приступил бы к разрабатыванию оной, если бы не предстояла война с турками.

25 марта. Ген.-адьютант Сипягин доносит:

1) Арзерюмский Сераскир Галиб-паша предписал Карскому Мамад-Емин-паше позволить жителям наших провинций вывезти хлеб, купленный ими в Карском пашалыке, в чем они долго отказывали.

2) В окрестностях Арзерюма и Ахалцыха собираются войска, из последнего отряд занял Борджамское ущелье. [479]

3) В Карсе находится 300 человек испирцов, 250 дели и 6000 вооруженных жителей. Прошедшею осенью доставлено туда 12 полевых орудий, ныне же дорога в Арзерюм для повозок еще не открыта по причине больших снегов; но вьюки ходят и недавно на 22-х верблюдах доставлены артиллерийские снаряды.

В Карсе все казенные магазейны наполнены хлебом и готовят сухари. Пороха там большое количество, и велено близ города разбить лагерь на 15.000 человек.

В Ахалкалаках мало войск, но магазейны полны хлебом.

4) Все перешедшие в Карсе из Эривани Карапапахские агалары подчинены Шериф-аге Магазбертскому. Там дано повеление о переселении при первой удобности всех армян во внутренние провинции. В Арзерюм прибыло из Константинополя 3000 человек пехоты и 24 офицера для обучения их.

27 марта. Управляющий Эриванскою провинциею ген.-м. кн. Чавчавадзев доносит, что при очищении восточной стены крепости Эривани найдено зарытое в земле 6-ти фунтовое медное персидское орудие.

28 марта. О движении войск, возвращающихся из Адзербиджана, получены донесения, что они следуют благополучно. 6 марта прибыли в Джеват оба полка 1-й бригады 22-й пехотной дивизии. 13-го числа прибыли в Агар последние войска, выступившие из Тавриза.

Генерал-адьютант Паскевич

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 4329, лл. 292-294. Подлинник.