№ 265

1828 г. марта 17 * — Рапорт И. Ф. Паскевича И. И. Дибичу о боевой готовности войска и о народном ополчении из армян

(* — Дата получения – 13 апреля 1828 г.)

№ 8

Крепость Эривань

Я имел честь получить предписание в. с-тва от 18 февраля за № 67 с копиями инструкция, данных ген.-адъютанту Сипягину и ген.-лепт. Красовскому на случай разрыва с Турциею, но предписания вашего за № 46, в коем как видно заключается общий план кампании, я не получал, потому что курьер, везущий оное, послан чрез Карабах, и потому разъехался со мною.

О кампании турецкой я не сделал еще распоряжения, зная, что турки ничего не начинают прежде конца апреля, то есть до наступления подножного корма. Инструкции ген.-адьютанту Сипягину и ген.-лейт. Красовскому совершенно сообразны с положением, в каковом они находились, но мир с Персиею изменил обстоятельства и можно будет употребить большие силы: действия корпуса могут быть решительны, если я буду иметь достаточно продовольствия и транспортов, чем сейчас займусь; одно меня беспокоит — в Эривани я надеялся гораздо более найти хлеба, но ген. Красовский роздал жителям на посев 4500 четвертей, по сему нужно будет делать перевозку из Грузии, а в. с-тву известно как это затруднительно. Я делаю опыт привезть с левого фланга провиант по Куре: если это удастся, то я буду иметь вернейшие средства для кампании; военных запасов заготовлено большое количество, дух же войск никогда не изменялся и весьма надежен. В Тифлисе узнаю, когда можно будет начать кампанию; но только собравшись с силами, я буду уверен в успехе.

Последние войска главного отряда приходят около 21 апреля на место: им надобен по крайней мере месяц для отдохновения, покупки лошадей, поправления обоза и обмундировки людей — до тех пор буду держать дефенсив, таким образом как предписано ген. Сипягину и Красовскому.

В Эривани я не нашел никаких приготовлений к составлению народного ополчения, но теперь я сделал по сему предмету предварительные распоряжения, и надеюсь, что в случае надобности можно будет собрать из магометан: 1000 сарбазов и 1500 конницы, и из армян [476] около 600 человек пехоты, — чем можно будет прикрыть наши зааракские земли.

Генерал-адьютант Паскевич

ЦГВИА, ф. ВУА. д. 4329, лл. 277 и об. Подлинник.