№ 260

1828 г. марта 8 — Рапорт тифлисского военного губернатора И. И. Дибичу о мерах, принятых в Закавказье на случай войны с Турцией

№ 50

Я имел честь получить почтеннейшее повеление в. с.-тва от 18 числа прошедшего февраля за № 65 чрез нарочно присланного фельдегеря, на которое спешу донести. Заключенный с персиянами мир доставляет возможность в точности выполнить высочайшую е. и. в. волю и в случае разрыва с турками при начальных действиях занять Карсский и Ахалцихский пашалыки без малейшего затруднения, ибо в оных, по достоверным сведениям, не находится значительного числа неприятельских войск; дальнейшие же действия будут зависеть от успехов оружия нашего и соображений г. корпусного командира.

Насчет охранения границ наших со стороны Турции я уже имел честь представить в. с. сделанное мною распоряжение от 29 декабря прошлого 1827 года.

Возвращение войск доставляет возможность г. корпусному командиру без затруднения усилить отряд, при Цалке находящийся, первый из них, как полагаю, до 10 т., а 2-й до 6 т.

К войскам, в Имеретии расположенным, присоединится Мингрельский баталион, в Тифлисе теперь находящийся, а сверх сего ген.-м. Гессе приказано собрать от 2-х до 3-х тысяч вооруженных жителей, на верность коих полагаться можно, и тогда отряду сему в случае надобности можно действовать наступательно, предписав ему непременно занять крепость Поти.

Отряд, в Кахетии расположенный, должен быть усилен двумя баталионами пехоты. Сие нужно для предосторожности против лезгин.

О усилении войск в Дагестане, я полагаю, что г. корпусный командир сделает свое распоряжение, куда и будет направлена бригада 22-й пехотной дивизии. Войск сих будет достаточно для удержания спокойствия в Дагестане. Г. корпусный командир верно уже сделал распоряжение о размещении войск на персидской границе.

Главный предмет состоит теперь в том, чтобы озаботиться учреждением магазинов и транспортов, хотя в сем встретится большое затруднение, ибо все казенные транспорты погибли как от осенней перевозки, так и от весьма холодной зимы.

Главные магазины должны находиться в Цалке и Гумрах, что при первой возможности будет исполнено; впротчем, ген.-лейт. Красовский известил меня, что отряд его имеет еще на пять месяцев продовольствия.

В Гумрах необходимо нужно сделать укрепление и усилить сей пост как весьма важный из отряда ген.-лейт. Красовского.

По мнению моему, нам преимущественно должно действовать наступательно, ибо первый успех нашего оружия сделает большое влияние на азиятские провинции. По всем полученным мною сведениям [472] турки сего чрезмерно опасаются. Быстрым движением в турецкие границы мы не допустим их к переселению армян во внутрь сих провинций и воспользуемся хлебными запасами, в Карсском и Ахалцихском пашалыках заготовленными; хорошее же обхождение наше с жителями заставит их остаться в своих селениях и доставит нам средства к успешнейшему продвижению войны.

Наступательное движение наше может облегчить действие Главной армии.

Ожидая вскоре прибытия г. корпусного командира, я уверен, что он не оставит но всем предметам сделать нужное распоряжение и о всем подробно уведомить в. с.

Верно: Генерал-адъютант (подпись)

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 89, лл. 2,7. Копия.