№ 259

1828 г. марта 7 — Грамота на золотую медаль армянину Тер-Степанову за помощь русским войскам в Азербайджане

Тавриз

Тифлисский купец армянин Тер-Степанов в продолжении пребывания российских войск в Адербижанской области оказал особенное усердие к нашей службе и истинную преданность правительству.

Когда при недостатке денежной суммы, в корпусном интендантстве встретилось затруднение найти денег в займы, а прерванные мирные переговоры в Дей-Коргане угрожали продолжением войны, и требовали поспешного заготовления продовольствия; в сие затруднительное время означенный тифлисский купец по предложению ген.-м. кн. Чавчавадзева отыскал заимообразно до 130 000 рублей ассигнациями.

В последствии времени, при побеге откупщика таможни Мирзы Ризы Мизандра, получив назначение находиться при сборе податей означенный Тер-Степанов, наблюдая за городскими купцами и не допуская их торговать без платы пошлин, доставил немалую пользу казне и отличал себя во все время примерным бескорыстием.

За таковые его поступки, оказанные под ведением моим, я [471] признаю его достойным воззрения начальства; в чем и выдал сие свидетельство за подписом моим и с приложением герба моего печати.

Подлинное подписал генерал-майор барон Остен-Сакен

Помета:

Грамота выдана на золотую медаль 27 марта за № 135.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, он. I, д. 119, л. 31 и об. Копия.