№ 256

1828 г. февраля 29 — Предписание И. Ф. Паскевича Ереванскому временному правлению об организации приема и размещения переселенцев из Персии

№ 308

Тавриз

Не безизвестно Эриванскому временному правлению, что многие армяне, в разных округах Адербиджана проживающие, и христиане прочих исповеданий изъявили готовность свою переселиться в наши области.

Людей сих предположил я поселить преимущественно в областях Эриванской и Нахичеванской и частью в Карабахе, но чтоб таковое переселение их под покров Российского правительства происходило с порядком и дабы не потерпели они при сем случае никаких от персиан притеснений, и наконец для преподавания переселенцам в необходимых случаях нужного пособия, командировал я полк. Лазарева, с должным наставлением, придав ему в помощь штаб- и обер-офицеров и поставив всем им в обязанность быть в сношениях с оным правлением. За тем как действия полк. Лазарева с чиновниками простираться будут только до наших границ, то для дальнейшего пособия при следовании христиан сих в помянутых выше областях и для водворения на местах, кои будут признаны удобными как в Эриванской области, а равно и в Нахичеванской, в которой по полученному предварительно, впрочем весьма не полному, сведению от ген-м. Мерлини можно поселить до 3 тыс. семейств, — поручаю оному правлению учредить особый комитет из одного штаб-офицера, 2-х обер-офицеров и двух почетнейших жителей провинции христианского исповедания, действия коего должны быть производимы под наблюдением правления следующим образом:

1. Комитет, заведывая всеми делами и распоряжаясь переселением христиан, обязан заботиться о них в полной силе сего слова, как при следовании переселенцев от границ Адербиджана, так по прибытии их на места, для них назначенные и при водворении их на оных.

2. Посему каждая партия переселенцев по вступлении на землю Эриванской и Нахичеванской провинций поступает совершенно в попечение комитета.

3. Комитет, получа чрез Эриванское временное правление уведомление полк. Лазарева и приданных ему в-помощь чиновников об отправлении партий, после уведомления немедленно должен выслать от себя на встречу партии нарочного, который принимает оную в непосредственное свое ведение.

4. Между тем комитет по числу семейств и по соображении прочих обстоятельств назначает для переселенцев землю, на коей они должны водвориться, и предписывает офицеру направлять партию к назначенному им месту. [467]

5. Комитету надлежит стараться водворять переселяющихся христиан целыми селениями, так как они прежде жили; но если сего по каким-либо причинам нельзя сделать, в таком случае селить по соседству.

6. За непременное правило поставить комитету, дабы те, которые жили прежде в местах гористых, в таковых же и в наших провинциях поселяемы были; равным образом находившиеся прежде на плоскостях, были бы также на плоскости водворяемы. Сие необходимо, сколько для сбережения переселенцев от смертности и болезней, столько и для предохранения их от разорения, с переменою обычных им хозяйственных упражнений сопряженного.

7. На помещичьих землях никому отнюдь не должен Комитет позволить селиться; в Эриванской же области допустить поселение на землях монастырских, в случае только совершенного недостатка земель казенных.

8. Избегать всячески, дабы новые селения христиан не были перемешиваемы с мусульманскими, но стараться составлять из християн отдельные округи или магалы, и для того войти в рассмотрение, нельзя ли будет некоторые мусульманские деревни перевести в места, наиболее заселенные их одноверцами; христианские же селения, среди мусульман ныне находящияся, переселить к христианам.

9. Если армянские деревни, имеющие избыток земли, согласятся принять в общество свое новых выходцев посемейно или целыми деревнями, то сего не только не возбранять, но даже поощрять к тому.

10. Места для селений выбирать удобнейшие, здоровые и такие, где не было бы недостатка в хорошей воде.

11. Убеждать жителей, дабы они селились по прямым линиям, оставляя улицы не менее 3 сажен шириною.

12. Комитет обязан вообще стараться приохотить их строить домы, более прочные и с лучшими удобствами, нежели какие обыкновенно бывают у поселян здешних, для сего в последствии времени можно будет во всяком новом селении для одного бедного, но трудолюбивого семейства по избранию всего общества, выстроить образцовый дом со всеми принадлежностями от казны, приноравливаясь впрочем при постройке оного к здешнему климату, употребляемым для строения материалом и образу хозяйства здешних жителей.

13. Наделение достаточным количеством земли каждого селения лежит на попечении и ответственности комитета с разрешения главного местного начальства и не иначе как с моего утверждения.

14. Из числа переселенцев по прибытии их на места можно будет дать в заимообраз тем семействам, которые будут иметь в пособии необходимую нужду, на первоначальные обзаведения от 10 до 20 руб. серебром, для чего имеет быть назначена потребная сумма; равным образом снабдить их заимообразно для посева хлебом до нового урожая, есть ли только представится к тому возможность. Возврат выданных заимообразно денег без процентов будет производим по истечении первых четырех лет после водворения, в продолжении шести лет, за тем последующих по равной части. И потому при выдаче вспоможения комитет должен распорядиться таким образом, дабы совершенно было известно, сколько каждому семейству отпущено денег и чтобы потом при взыскании оных не могло быть ни запутанности, ни затруднения.

и 15. По водворении каждого селения, комитет обязан чрез [468] посредство Эриванского временного правления доносить о том мне немедленно по прилагаемой форме, по окончательном же водворении всех переселенцев должен он отдать полный отчет во всех действиях его и расходах сумм.

В заключение всего я должен сказать, что весьма желательно бы было, чтобы Эриванское временное правление и комитет оному подведомственный, занимаясь водворением переселенцев в Эриванской области, не оставлял без особенного внимания и провинцию Нахичеванскую, весьма мало ныне населенную, с принадлежащими к оной округами: Урдобадским, Мигрским и Капанским, о землях в сей провинции и округах ее находящихся, на коих могут быть водворены новые переселенцы, как выше сказано, получено весьма неполное уведомление, и потому я предписал вместе с сим г. ген-м. Мерлини доставить в Эриванское временное правление обстоятельнейшие по сему предмету сведения по препровождаемой от меня форме. Но как для местных распоряжений нужны будут соображения и надзор, также местные, то полагаю я, что по отдаленности от Эривани Нахичеванской области, особливо округов, граничащих к востоку с Карабахом, комитет должен будет послать туда особых двух штаб- или обер-офицеров, которые вместе с одним из почетнейших жителей Нахичеванской области христианского исповедания под непосредственным ведением и руководством комитета в виде отделения его должны заниматься там всеми распоряжениями, до поселения в Нахичеванской области христиан относящимися; таковое отделение комитета почитаю я невместным подчинить нынешнему областному начальнику Нахичеванской области ген.-м. Мерлини, во первых для сохранения единства в распоряжениях по одному и тому же предмету, а во вторых и по той причине, что вслед за сим на основании высочайшей воли я предполагаю подчинить управление всем Нахичеваном и его округами временному Эриванскому правлению.

На подлинном: Граф Паскевич Эриванский

«Собрание актов, относящихся к обозрению истории армянского народа», ч. II, стр. 157-162.