№ 253

1828 г. февраля 25 — Письмо архиепископа Барсега архиепископу Н. Аштаракеци о желании хойских армян переселяться в пределы России

*** [461] ***

Архив Матенадарана, ф. Диван католикоса, пап. 58, док. 207. Подлинник.

ПЕРЕВОД

Всеславный святейший духовный отец милостивый государь мой!

Вблизи святого монастыря нашего есть селение, называемое Крхбулах, жители которого в прошлом году во время военных действий многочисленных армий, перебежали в пределы османов в уезд Чипухли. Ваш покорный слуга 14 ноября 1827 г. отправил особого посланца архимандрита за ними к владетелю этого уезда Абдал ага Езиту, с просьбой разрешить им возвратиться на свое место. Под страхом перед русскими войсками и в знак уважения к ним, он всех этих армян вернул в свое место. Перед моим отъездом в Тавриз я позаботился о них, т. е. распределил их на армянское население села Гарена, на зимовку поскольку их родное селение Крхбулах было разрушено стерто с лица земли персидской армией, а псе посевы скошены и увезены.

Государь мой, эти также желают перебраться на другой берег Аракса в губернию Ереванскую и поселиться там, где сочтет целесообразным в. преосв-во. С этой просьбой от имени упомянутых крестьян трое представилей, зовут которых Пепо Папикян, Якоб Аветисян и Хачо Аветисян, с другими крестьянами села Гарена, отправились к Вам на служение в. преоств-ву. Когда они придут к нам на служение, обнадежите их и успокойте их сердца, их около тридцати семейств. Среди всего крестьянства больше всего невзгод выпало на их долю, они совершенно лишились своего имущества и скота, и они больше всех достойны вашего благотворного правления.

(Подпись Барсега)