№ 249

1828 г. февраля 14 — Рапорт Л. И. Лазарева 95 И. Ф. Паскевичу об организации переселения армян

Туркманчай

По вступлении в персидские границы российские воины были встречаемы армянами, как единоземцы. Сей парод принимал самое чувствительное участие в успехах нашего оружия и, наконец многократно показывал искреннейшее желание остаться навсегда под благотворным правлением великого нашего государя, невзирая на то, что всякому человеку трудно решиться навсегда расстаться с своею родиной. Армяне почти во всех местах, отколе глаз их мог достигнуть в. выс-а, изъявили искреннее желание оставить дома свои и обработанные ими поля для переселения в области, принадлежащие России.

Может быть сии несчастные не имеют только для исполнения своих намерений нужных вспоможений и средств. В. выс-о на Востоке довели до высочайшей степени славу российского оружия, покорили крепости, слывущие непреступными, приобрели две важные области. Другие войны разорили государство, — ваши подвиги обогатили. Вы смирили гордость самодержцев Востока! — Теперь предлежит вам слава быть восстановителем народа армянского, возложившего на вас свое упование и избравшего меня, по доверенности к роду нашему, для изъяснения сердечных чувств своих пред особою в. выс-а.

Так как вы удостоили меня вашею доверенностью совместно с н. с. Устимовичем по сему предмету, то я беру смелость предложить вашему рассмотрению мысли мои о скорейшем и удобнейшем переселении армян в области российские:

1) Полагаю я нужным иметь от в. выс-а бумагу, которая давала бы мне распоряжаться переселением желающих армян. В ней должны быть объяснены статьи мирного трактата о переселенцах, означено особое пособие правительства и, наконец, изъятие на положенное число лет от всяких повинностей.

2) Дозволить мне назначать, по усмотрению моему, нужное число штаб-и обер-офицеров, знающих армянский язык, и о которых я в. выс-у представлю список. Должность их будет объяснена ниже сего.

3) Ежели позволят обстоятельства, то думаю, что в местах, где суровый климат мог бы воспрепятствовать жителям немедленно отправиться в путь, нужно было бы на короткое время задержать находящиеся там, или в окрестностях, войска наши. Сии войска должны бы после служить прикрытием переселяющимся армянам и оказывать им всевозможное покровительство, о чем в. выс-о приняли уже надлежащие меры.

4) Для самобеднейших переселенцев полагаю, что было бы нужно назначить денежное пособие и оную сумму доверить по [457] благоусмотрению в. выс-а. Ежели на дороге не будет подножного корма для принадлежащего им скота, то предписать, кому следует, о всепомоществовании им, по возможности, фуражным продовольствием. Равномерно, если у них находится хлеб в зерне или мукою, который они не могут перевезти с собою, то, приняв оный в казну, возвратить им на месте переселения натурою или деньгами.

Итак, по приведении в действие всех сих предположений, назначенные офицеры отправятся в разные места Адербейджана, составят всем желающим переселиться подробный список и немедленно, но посоветуют им к отправлению в путь, по мере выступления находящихся там или в окрестностях российских войск; я же почту непременною обязанностью довести до сведения в. выс-а, как о числе семейств, подписавшихся на переселение, так и о тех, которые уже отправились в путь.

Чувствую всю трудность моей обязанности и не осмеливаюсь ручаться за успех, но употреблю все мои способности для совершения столь важного дела; Россия же чрез то приобретет значительное число единовременных и усердных подданных, с избытком могущих вознаградить впоследствии тс издержки, которые были бы употреблены на их переселение.

В заключение смею уверить в. выс-о, что любовь моя к нации и желание привести в исполнение благодетельные намерения ваши побудили меня представить вашему рассмотрению сию записку.

АКАК, т. VII, док. 553.


Комментарии

95. Лазарев, Лазарь Иоакимович — полковник, чиновник для особых поручений при Паскевиче, активный организатор переселения армян.