№ 247

1828 г. февраля 11 — Инструкция А. И. Красовского кап. Сисинскому 94; посланному в Маку

179

Секретно

Зная усердие ваше к службе и благоразумие, я отправляю вас в крепость Маку и предписываю к точному исполнению нижеследующее:

1. Открытым повелением, при сем прилагаемым, предписывается вам все претензии, какие будет иметь Макинский Алихан на жителей Макинского магала: как армян, так равно татар и куртинцев, буде оные заключаются в неисполнении со стороны их должных требований, относительно платимых доселе сему хану разных податей и производимых для него работ, имеете обще с ним разбирать и в том, что со стороны жителей будет сделано несправедливо, убеждать их к точному исполнению обязанности и повиновению.

2. Ежели со стороны Макинского правителя Али-хана возникнут какие-либо требования или распоряжения, клонящиеся к несправедливому угнетению жителей, в таком случае имеете немедленно доносить подробно временному Эриванскому правлению секретным образом, чрез нарочных армян.

3. Препровождаю при сем сведение, полученное мною от шт-к. Дюланда и пор. Леонтьева на счет имеющихся в Маке хлебных запасов, и разных вещей, принадлежащих бывшему сардарю Эриванскому, которые должны принадлежать казне, и потому в особенности поручаю вам употребить все средства, дабы тайным образом удостовериться в действительности сих показаний, и что вами открыто будет по сим предметам, доносить немедленно временному Эриванскому правлению, чрез нарочных армян.

4. Старайтесь всеми мерами иметь самое бдительное наблюдение, дабы Али-хан не мог тайным образом выпустить из Маки ничего принадлежащего бывшему сардарю Эриванскому, и если узнаете верным образом, что он намерен сие сделать; в таком случае имеете объявить Али-хану, что вы о сем обязаны, донести временному Эриванскому правлению, и что за все вывезенное он должен будет отвечать своею собственностью, а в то же время доносить о том и временному Эриванскому правлению.

5. Старайтесь собирать чрез приверженных к нам армян все сведения на счет какого-либо приготовления или движения войск турецких к Баязетской провинции, соседственной с Макинским магалом, в каком [455] случае в особености может вам содействовать находящийся в монастыре св. Фаддея на границе Макинского магала армянский архиепископ Парсег, о чем прилагается при сем к нему письмо (Письмо это не публикуется). Что же вы узнаете, обо всем имеете подробно доносить временному Эриванскому правлению.

6. Для содействия вам к точному исполнению всего вышеописанного, посылается вместе с вами армянский чиновник Семион Меликов Априамов, который вам объявит, на кого из макинских жителей армян вы можете более полагаться, а также для перевода посылается с вами находящийся при мне словесный переводчик Осип.

7. Для посылок в нужных случаях к Макинскому магалу и для конвоирования вас назначаются из казачьего полка Басова 6 человек казаков, для продовольствия которых, а также лошадей их и все нужное, извольте требовать от Макинского Али-хана.

8. Для непредвидимых издержек прилагается при сем пятьдесят рублей серебром, по израсходовании которых извольте донести временному Эриванскому правлению, с представлением отчета.

ЦГВИА, ф. ВУА. д. 4313. лл. 52-53. Копия.


Комментарии

94. Сисинский, в 1828 г. — штабс-кап. 39-го егерского полка.