№ 246

1828 г. 10 февраля — Особый акт о торговле, заключенный в Туркманчае между Россией и Персией

Ст. I. Высокие договаривающиеся стороны, желая доставить взаимно подданным своим все выгоды, проистекающие от обоюдной свободной торговли, согласились в следующем: российские подданные, снабженные узаконенными пашпортами, могут производить торговлю по всему пространству Персидского государства, и свободно отправляться оттуда в другие государства, соседственные с Персиею. Во взаимство чего персидским подданным предоставляется привозить их товары в Россию, как чрез Каспийское море, так и чрез сухопутную границу сего государства с Персиею, обменивать оные или покупать товары для вывоза, пользуясь правами и преимуществами наравне с подданными держав, наиболее благоприятствуемых. В случае смерти кого-либо из российских подданных в Персии, имущества их движимые и недвижимые, как принадлежащие подданным дружественной державы, будут отданы в целости родственникам или товарищам их, которые имеют право располагать оными, как за благо рассудят. А когда не окажется наследников или товарищей на лицо, то миссия или консулы Российские вступают в распоряжения тех имений, без малейшего препятствия со стороны местных начальств.

Ст. II. Совершаемые обоюдными подданными по торговым их делам контракты, вексели, поручительства и другие письменные акты должны быть записаны у Российского консула и гакима (гражданского суда), а где нет консула, то у одного гакима, дабы в случае спора между обеим« сторонами, можно было сделать нужные разыскания для справедливого решения. Если одна из двух сторон, не будучи снабжена документами письменными и засвидетельствованными, как выше сказано, долженствующими иметь силу во всяком судебном [452] месте, начнет иск на другую, и не представит других доказательств кроме свидетелей, таковой иск не должен быть допущен, разве ответчик сам признает оный законным. Акты, заключенные на основании вышеизъясненных правил, должны обоюдные подданные соблюдать свято, и если чрез уклонение от удовлетворения, причинятся кому-либо убытки, то виновный обязан будет вознаградить оные по соразмерности. В случае несостоятельности российского купца в Персии, заимодавцы будут удовлетворены из оставшегося имения и пожитков, но российской министр, поверенный в делах, или консул, не оставит, по требованию, употребить старание, дабы удостовериться не осталось ли принадлежащего в России несостоятельному должнику свободного имущества, из коего можно бы удовлетворить заимодавцев. Постановления сей статьи будут взаимно соблюдаемы в отношении персидских подданных, торгующих в России под покровительством законов.

Ст. III. Для доставления торговле обоюдных подданных выгод, составляющих предметы прежних договоров, положено: с товаров, привозимых в Персию, или вывозимых из сего государства российскими подданными, а равно с произведений Персии, привозимых в Россию чрез Каспийское море или чрез сухопутную границу, и с российских товаров, теми же путями вывозимых из империи персидскими подданными, взимать пошлину, как и прежде, по пяти процентов со ста, единожды навсегда, при ввозе или вывозе тех товаров, не подвергая уже оные, после сего, никакой таможенной пошлине. Если Россия признает нужным учинить по таможенной части какие-либо новые распоряжения и постановить тарифы, то обязуется пошлину по пяти процентов со ста, выше сего установленную, сохранить без всякого прибавления.

Ст. IV. Если бы Россия или Персия находилась в войне с какою либо постороннею державою, то в подвластные той державе области не возбраняется обоюдным подданным договаривающихся сторон провозить свои товары чрез земли, взаимно им принадлежащие.

Ст. V. Поелику в Персии по существующим в ней обычаям, с трудом можно иностранцу нанимать дом, места или кладовые, удобные для складки товаров; то дозволяется российским подданным в Персии не только нанимать, но и в собственность приобретать там домы для их жительства, также места и кладовые для хранения их товаров. Чиновники Персидского правительства не должны силою входить в означенные домы, места или кладовые, но могут, в случае необходимости, испросить согласия российского министра, поверенного в делах, или консула, которые отрядят чиновника или драгомана для присутствия при осмотре дома или товаров.

Ст. VI. Равномерно министр или поверенный в делах е. и. в., чиновники миссии российской, консула и драгоманы, не находя возможности приобретать покупкою в Персии нужное для их одеяния, а также многие вещи, необходимые для жизненного продовольствия, имеют право все таковые вещи, для их единственно употребления, получать на свой счет без платы пошлин или других налогов. Сим преимуществом взаимно пользуются агенты публичные е. в. шаха, пребывающие в Российской империи. Персидские подданные, принадлежащие к свите министра, поверенного в делах или консулов, необходимо им нужные для прислуги, будут пользоваться, во время нахождения при них, покровительством их наравне с российскими подданными. Но если кто-нибудь из тех персидских подданных учинит преступление и будет [453] подлежать наказанию, в законах установленному, в таком случае министерство персидское или таким, а за его небытностию, местное начальство, до коего то касаться будет, непосредственно обращается к российскому министру, поверенному в делах, или консулу, у коего обвиненный находится в услужении, с требованием о выдаче его к суду. И если сие требование основано на доказательствах, изобличающих преступление обвиняемого, то министр, поверенный в делах, или консул, без всякого затруднения удовлетворяют оному.

Ст. VII. Все тяжбы и дела спорные между российскими подданными подлежат исключительно рассмотрению и решению миссии или консулов е. и. в., сообразно с законами и обычаями империи Российской. На рассмотрение их поступают равномерно все споры и тяжбы между Российскими подданными и таковыми же другой какой-либо державы, в случае согласия на сие обеих сторон. Если же возникнут споры и тяжбы между российскими и персидскими подданными, то сии споры и тяжбы поступают к гакиму или правителю, и должны быть рассматриваемы и решены не иначе, как в присутствии драгомана миссии или консульства. Тяжбы спи, единожды судебным порядком оконченные, не могут быть вторично, возобновляемы. Однакоже, когда обстоятельства будут такого рода, что потребуют вторичного рассмотрения, то к оному не будет приступаемо без предварения министра, поверенного в делах, или консула российского, и в таком случае дело не может быть исследовано и решено нигде, кроме Дефтер Хамета, то есть: Верховной канцелярии шаха в Тавризе или в Тегеране, равномерно в присутствии драгомана Российской миссии или консульства.

Ст. VIII. В случае смертоубийства или другого уголовного преступления между российскими подданными, рассмотрение и решение дела подлежит исключительно российскому министру, поверенному в делах, или консулу, в силу вверенной им судебной власти по делам их соотечественников. Если российский подданный будет замешан с иноземцами в уголовное дело; он не может ни коим образом быть преследуем или тревожим без доказательства соучастия его в преступлении, но и в сем случае, как равно и в том, когда российский подданный будет обвиняем в непосредственном преступлении, не могут местные судилища приступить к рассмотрению и суду иначе, как в присутствии чиновника, отряжаемого Российскою миссиею или консульством. Если же такового не будет в том месте, где учинено преступление, то местные начальства обязаны препроводить виновного туда, где находится Российский консул или агент. Показания, оправдывающие или изобличающие обвиняемого, имеют быть со всею точностию собраны гакимом и местным судьею, скреплены их подписью и в таком виде доставлены туда, где надлежит судить преступление; сии показания имеют служить при производстве дела основными доказательствами, разве обвиняемый удостоверит, что они ложные. Когда обвиняемый будет изобличен надлежащим образом и приговор последует, тогда преступник имеет быть выдан министру, поверенному в делах, или консулу е. и. в. и от него отправлен будет в Россию, для наказания законом определенного.

Ст. IX. Высокие договаривающиеся стороны будут наблюдать за строгим исполнением постановлений настоящего Акта. Правители их областей, коменданты и другие обоюдные начальства не дозволят себе преступать оных постановлений, под опасением тяжкой [454] ответственности и даже отрешения от должности, в случае двукратного надлежащим образом доказанного нарушения.

На сей конец мы, нижеподписавшиеся, уполномоченные е. в. императора всея России и е. в. шаха Персидского постановили и заключили содержащиеся в настоящем акте условия, яко последствия X статьи Главного трактата, сего же дня заключенного в Туркменчае и кои будут иметь такую же силу и действие, как если бы оные были от слова до слова внесены в оный трактат.

Вследствие чего сей отдельный Акт в двух экземплярах подписан нами, утвержден печатьми гербов наших и разменен.

«Договоры России с Востоком. Политические и торговые». Собрал и издал Г. Юзефович, СПб., 1869, стр. 223-227.