№ 241

1828 г. января 5 — Письмо А. И. Красовского И. И. Дибичу о приверженности армян Ереванской провинции к России

Крепость Эривань

Сиятельнейший граф
Милостивый государь!

Отправляя вместе сим в Санкт-Петербург Измаил-хана Айрумского, долгом почитаю засвидетельствовать пред в. с.-вом, что чиновник сей после возвращения из плена в короткое время показал отличное усердие и готовность служить нам верно. Порывы чувств его сопровождаются восторгом к милостиям ему оказанным. Ежели он был верным слугою шаху, то тем более можно надеяться, что служба его всемилостивейшему государю нашему будет основана на точном исполнении обязанности. Я слышал от подполк. Басова подробности сражения при Карасу и он свидетельствует, что конница персидская до тех пор защищалась отчаянно, пока Измаил-хан, раненный, не упал с лошади, после чего все рассеялись и побежали.

Не менее достоен уважения Измаил-хан и по связам своим в Эриванской провинции, Саранг Ахмед-хан и Мамед Джафар-хан — его близкие родственники и друзья. Оба сии почетные чиновники поступками своими заслуживают особенное уважение и доказывают приверженность к нам; первый командовал Тавризским баталионом, имеет три персидских ордена, по препоручению моему с успехом собирает сарваские ружья, оставшиеся у жителей, и подает большую надежду с отличием командовать татарскими здешними войсками против турок; последний управляет с особым усердием и деятельностию всеми деревнями в окрестностях Кульпы и пользуется большим уважением от куртинцев. Весьма также благонадежный чиновник находится в Эривани, сартип Магмед-хан, который в сражении 17 августа командовал сарвазами, получил две раны пулями и теперь еще болен; но человек таких свойств и правил, на приверженность которого можно в полной мере положиться.

Вообще начальники перешедших к нам куртинцев показывают особую к нам приверженность, а в особенности Агмед-ага, чему готовы последовать и все куртинцы, находящиеся в соседственных турецких [442] провинциях; старшины их вообще потеряли поверенность к главному своему начальнику Гуссейн-аге, за то, что он, будучи увлечен интригами турецких пашей, поколебался перейти к нам и предлагали уже мне избрать на месте его другого начальника из собственных их старшин; но я почитаю нужным оставить исполнение сего до времени, надеясь, что Гуссейн-ага со всеми его богатствами будет в наших руках.

В провинциях турецких жители почти без исключения привержены к нам и незаметно никаких деятельных приуготовлений к войне. Все действия и намерения паши мне совершенно известны. Семейство Александр царевича, женатого на дочери главного здешнего армянского старшины Исаака мелика, человека истинно к нам привержанного и оказавшего большие услуги, находится в Эривани и я испрашивал позволения у корпусного командира пригласить его возвратиться к нам, обнадежив всемилостивейшим снисхождением; но не получил еще на сие ответа. Оп находится в Кнусе Мушинского владения между Арзерума и Муши.

Долгом почитаю доложить в. с.-тву, что ежели откроется здесь компания против турок; то Измаил-хан в сей войне весьма может быть для вас полезен. Замечательно также всеобщая ненависть в народах здешних к Гассан-хану и Ксан-хану Нахичеванскому, человеку самой дурной нравственности и весьма притесняющему нахичеванских армян.

В высокоторжественный день нового года в Сардар-Абаде заложена грекороссийская церковь во имя св. Николая чудотворца, которую армяне, побуждаемые особенным усердием, предложили выстроить в память поступления их под покровительство великого нашего г. и. Когда я представлял г. корпусному командиру о сем на утверждение, то вместе с тем, зная расстроенное состояние армян, пострадавших в прошедшую компанию, просил иконостас для сей церкви прилично важному предмету построения оной сделать на счет казны и будучи совершенно уверенным в уважении сего представления, дал предварительно армянам обещание мое, но в повелении на сие мною полученном сказано: «чтобы иконостас был сделан также на их счет». В сем случае я беру смелость представить при сем в. с.-тву обстоятельство сие на благоуважение, с тем что ежели не угодно будет принять постройку иконостаса и всего внутреннего убранства церкви сей на счет казны, то в таком случае покорнейше прошу приказать кому следует в Санкт-Петербурге лучшим художникам изготовить иконостас и все убранство и прислать оные в Сардар-Абад на собственный мой счет и я почту себя совершенно щастливым, что памятник сей будет служить хотя малейшим знаком приверженности моей к г. и., на каковой случай прилагаю при сем и план церкви, для которой материалы уже изготовлены, а постройка окончится будущим летом, и ежели к тому времени поспеет иконостас, то можно будет устроить все таким образом, чтобы храм сей был освящен в день тезоименитства е. и. в. величества. После чего казалось бы мне прилично и крепость сию переименовать во имя св. Николая.

Имею справедливую обязанность доложить в. с-тву, что высокопреосвященный архиеп. Нерсес, есть пастырь народа армянского, достойный по всем отношениям удивления и с неподражаемою деятельностью оказывает главнейшее содействие, как в устройстве здешнего края, так в приобретении приверженности соседственных народов, и я вслед за сим надеюсь прислать к в. с-тву для выгравирования портрет его. Сей почтеннейший пастырь оказывает также особенное содействие в приготовлении 400 чел. конных и 800 ч. пеших из лучших молодцов-армян здешней провинции, которые готовы будут воевать с нами и для [443] которых я исправляю оружие из числа взятого в крепостях здешних. Сии люди обязываются служить на собственный счет, кроме продовольствия во время похода.

Ваше сиятельство! Всегда были истинным моим благодетелем, не оставьте и при сем случае моей убедительнейшей просьбы исходатайствованном мне высочайшего соизволения хотя на самое короткое время приехать в Санкт-Петербург, ибо есть-ли бы и не последовало прекращения войны в здешних местах и открылась новая компания, то я имея в скорости позволение сие, мог бы еще во время возвратиться к своему месту. Милостивое уважение сей просьбы моей я почту за величайшее благодеяние.

Обязанностию почел приложить при сем в. с-тву последнее известие, полученное мною из Тавриза, соображая оное с слухами здешними почитаю в некоторых отношениях и не совсем неосновательными, ежели в скором времени не окончится заключение мира с персиянами.

С чувствами глубочайшего почтения и душевной приверженности имею честь быть

Вашего сиятельства милостивого государя
всепокорнейший слуга Афанасий Красовский

ЦГВИА, ф. ВУА, д. № 4334, л. 1-4. Подлинник.