№ 236

1827 г. декабря 8-22 — Журнал И. Ф. Паскевича

декабря. Ген.-адьютант Сипягин доносит от 20 ноября, что командированный им в Гумры для устройства удобных зимовых квартир назначенному туда отряду, из одного баталиона пехоты, двух орудий, полуроты пионер и 50-ти козаков состоящему, — ген.-м. кн. Севарсемидзев нашел крайне затруднительным и даже невозможным поместить в самых Гумрах весь означенный отряд. Вследствие чего ген. Сипягин дал ген.-м. кн. Севарсемидзеву разрешение в Гумрах поместить только одну роту с 30-тью или 40 козаками, а прочие войска расположить по удобности в селениях Беканте и Агбулаге, где на сей предмет есть строения и где снабжение дровами признается незатруднительным.

Сего дня Аббас-Мирза был у меня, я. ему представил все предметы, касающиеся до здешнего положения дел, как-то: о слухах, что деньги из Тегерана не скоро будут высланы, и, во-вторых, чего он так медлит на заключение малых статей трактата.

Оп всячески старался меня уверить о первом, что это не совсем справедливо и о втором, что он согласится на утверждение статей, выключая консульств, на которую статью шах имеет непреоборимое предубеждение. Я ему отвечал, что завтра он должен на все пункты согласиться или между нами будет разрыв. [427]

Завтра мы будем иметь официальное заседание.

Переводчик шт.-к. Корганов возвратился в Таврис от Шагагницев; он более исполнил, чем обещал. Шагагинцы согласились безденежно выставить до 3 тыс. четвертей ячменя, более нежели 4 тыс. четвертей разного провианта, и в случае движения 300 верблюдов и 2000 рогатого скота под вьюки; все сие будет доставлено на места, кои назначут; последнее весьма нужно, ибо наши транспорты почти наполовину пропали и без сего пожертвования я бы движение за Кафланку не в состоянии делать и если взять, что шагагинцы дают сие безденежно, то надобно отдать благодарность Корганову, который их уговорил, и народу, который делает таковое пожертвование.

9 декабря. Переговоры о мире продолжаются. Сегодня еще было заседание уполномоченных, я напомнил Аббас-Мирзе, что завтра конец перемирия, что чиновники его каймакам, Мирза Мамет-али и проч. каждую статью, каждое слово порознь оспаривают с упорством при редакции трактата, все это единственно в намерении протянуть время, итак я предложил ему все подписать в один раз, или переговоры прекратятся, мы разойдемся, и каждый в свою очередь возьмется за оружие. Он на все согласился, заседание продолжалось от 12 часов утра до ночи. В 9 часов вечера мы опять собрались. Он все подписал после многосложных прений, но в свою пользу просил внести в трактат статью о признании его наследником персидского престола. Это было принято и объявлено ему как высокая милость г. н. Но он желал еще обещания, чтобы быть вооруженною рукою подкрепленным со стороны России при восшествии его на персидский престол. В этом ему отказано. Сам он по-видимому нескоро откажется от сего желания, ибо без помощи России, после нынешней войны, он едва ли будет иметь возможность наследовать шаху. Потом приступил он с убедительною просьбою о продолжении перемирия на 15, наконец, на 10 дней. Я не согласился ни на какой срок; перемирие продолжится по моему произволу: но коль скоро я не получу ожидаемых известий из Тегерана, или замечу какой-нибудь неискренний поступок, бесполезное желание продлить время, то военные действия вновь начинаются с объявлением о том с моей стороны за 24 часа, прежде разрыва.

Ген.-лейт. Красовский доносит от 28 ноября:

1) Между жителями Эривани порядок и спокойствие водворены. Форштат Эриванский занят весь прежними жителями, и в скором времени ни одного дома и ни одной лавки не останется в разрушенном виде.

В караван сарае около 1000 лавок заняты уже купцами и торговля восстановляется с быстрым успехом.

2) Крепость приведена в надежное оборонительное положение. Но с наступлением весны нужно будет приступить к возобновлению разрушенных стен и башень.

Внутренность крепости очищена от неопрятности, заражавшей воздух.

3) Вьючная прямая дорога от Эривани к Эчмеадзину мимо Ираклиевой горы отделена наилучшим образом и не уступит превосходному шоссе; работа сия производилась солдатами с заплатою но 5 копеек серебром в день под распоряжением 8-го пионерного баталиона шт.-к. Серафимовича.

4) По причине выпавшего на. Безобдале и по Дилижанскому ущелью большого снега, коммуникация с Грузнею чрез сии места [428] делается весьма затруднительною, почему ген.-лейт. Красовский, находя полезным учредить главную военную дорогу от Эривани чрез Эчмеадзин, Сардар-Абад и мимо укрепления Талынь на Гумры, отправляется на днях для устройства сего предмета и осмотра всей турецкой границы.

5) Ген.-лейт. Красовский доносит, что сношения его с соседственными турецкими пашами Карским, Баязетским и Ахалцыхским, суть нижеследующие: после завоевания нами здешних крепостей, первые два изъявили особенную радость и чрез нарочных письменно удостоверяли ген.-лейт. Красовского как в дружеском их расположении, так и содействии в переселении к нам жителей эриванских, что действительно исполнили. С некоторого же времени доходят сведения, что в упомянутых турецких провинциях запрещена продажа для наших жителей хлеба. А паша Ахалцыхский задерживает желающих переселиться к нам куртинцов.

По сему поводу ген. Красовский писал к оным пашам и просил их уведомить его по каким причинам так поступают. С сераскиром Арзерумским ген. Красовский не вступал еще ни в какие сношения по причине существующей в Арзеруме чумы.

6) Около 10 числа прошедшего ноября прибыло в Баязет из Арзерума до 300 человек конницы и три орудия под предлогом, что им в Баязете зимовать удобнее, но ген. Красовский принял меры для открытия настоящей причины.

7) В течение прошедшего месяца возвратились в Эриванскую область на прежнее жилище около 1130-ти семейств куртинцев. Сверх сего делаются сношения о возвращении также главного начальника Гуссейн-Аги с 1500 семействами, которые прежде сего из Персии перекочевали в турецкие владения.

Ген.-лейт. Красовский доносит от 29 ноября, что во время осмотра его Кульпинских заводов и турецкой границы, узнал он, что между Талышью и Эчмеадзином ограблены ехавшие с товарами армяне, почему тотчас принял должные меры для отыскания грабителей. Желая искоренить таковые беспорядки при самом их начале, ген. Красовский определит по приговору временного правительства строгое наказание захваченным разбойникам.

Известие о прибытии в Баязет 300 человек конницы подтвердилось; тоже туда доставили порох, свинец и ружья.

Заметно по всему, что начальники турецких владений весьма боятся разрыва с Россиею. В прочем народы, живущие в соседстве с нами, вообще более привержены к нам, нежели к своему правительству.

Областной начальник Адзербиджана ген.-м. барон Остен-Сакен доносят от 7 декабря: жители города Тавриза просили позволение участвовать вчерашнего числа в торжестве тезоименитства е. и. в. и разделяли с русскими радость дня сего.

Город был иллюменован, лавки открытые до полуночи, украшены по мере состояния каждого; восточная музыка, пение и пляски, все изъявляло непритворную признательность за поведение против них российского правительства.

10 декабря. Ген.-лейт. Красовский доносит, что известие о переименовании 7-го карабинерного полка Эриванским, у жителей Эривани произвело живейшую радость и восхищение, и принято доказательством, что Эривань присоединилась уже к российскому государству...

Помета:

К № 66.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 4329, лл. 41-43 об. Копия.