№ 234

1827 г. ноября 19 — декабря 2 — Из журнала И. Ф. Паскевича

19 ноября. Сего числа совершена панихида по блаженной памяти в бозе почившем г. и. Александре первом.

Ген.-лейт. Красовский в дополнение известия, помещенного в журнале моем от 10 ноября, об экспедиции за Араке полк. Хомутова, доносит следующее.

Он выступил из Сардарь-Абада 12 октября с баталионом Крымского пехотного полка, двумя ротами Севастопольскими, 50 козаками, 100 человеками татарской конницы и двумя легкими орудиями.

Приведя в устройство Колпинские соленые заводы, обратился к Баязетской границе, где и оставался до 16 числа, покуда все жители Эриванские оттуда вышли, не будучи беспокосмы куртинцами, которые по известию о приближении войск наших удалились во внутренность турецких земель. Потом полк. Хомутов перешел на Карскую границу, дабы также покровительствовать возвращению эриванских жителей; по исполнении чего 22 числа прибыл обратно в Сардарь-Абад.

Во время сей экспедиции возвратилось эриванских жителей на прежние жилища из Карса и Баязета до 4.000 семейств; отыскано в деревнях казенной собственности: денег около 800 рублей серебром, разного хлеба более 350-ти четвертей и несколько скота.

В двух верстах от Колпи открыт кипячий минеральный ключ, который Крымского пехотного полка штаб-лекарь Сергеев полагает весьма целительным, особенно для людей ослабевших от хронических болезней.

Над сим источником возвышается гора, состоящая из каменной соли и железной самой богатейшей руды; она в окружности имеет около 60-тн верст и до 300 шагов перпендикулярной высоты; у подошвы ее справа течет Араке, а слева находится гора, в коей ныне производится ломка соли; прозябаемое же царство весьма бедно и леса совершенно нет...

Помета:

К № 32.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 4329, лл. 13 и об. Копия.