№ 230

1827 г. октября 28 — Рапорт И. М. Вадбольского П. П. Сухтелену об обстоятельствах, могущих помешать успешным действиям войск левого фланга

№ 323

Ах-Оглан

Не будучи совершенно уверен, чтобы рапорты мои от 18 числа сего октября месяца за № 261 и 266 (См. док. № 296, 297) по настоящим обстоятельствам могли верно дойти в Главный отряд, я решился по важности оных представить их к в. с-тву в копиях вторично.

При сем имею честь присовокупить, что бывший здесь сего 28 числа тифлисский военный губернатор г. ген-адьютант и кавалер Сипягин по полученным им известиям объяснял те же самые неудобства и невозможности дороги к Агару для прохода не только ароб, ниже всякого другого обоза.

Сверх всех сих причин Араке есть самая главнейшая преграда для препровождения транспортов: ибо не имея никаких способов и средств к устроению моста, я совершенно затруднен, основываясь на самом опыте, что переправа навьюченных провиантом волов без оного не может быть исполнена, потому что глубина и быстрота Аракса, общая худоба и слабость скота, до сих пор доставленного, и сверх того неминуемая подмочка провианта сию операцию делают совершенно невозможною. Для арбяного же транспортирования — как уже я объяснял в. с-тву — представляет еще большие невозможности, трудный и необработанный путь самой коммуникационной линии к Тавризу, для исправления коего не имеется никаких инструментов. А к сему еще имею честь присовокупить, что немаловажное затруднение предстоит еще и с транспортами запасного парка и аптеки, которые в обоих случаях и при [411] переправе чрез Араке и в следовании за границей невозможны к транспортировке: в нервом — они подмокнут, а во втором — неспособны следовать но упомянутой трудной дороге.

Все сии обстоятельства по долгу службы я считаю необходимым довести до сведения в. с-тва, чтобы предупредить могущие произойти от внезапной остановки сей побочной операции вредные последствия, на коей лежат все действия Главного корпуса.

Г. ген.-адъютант Сипягин объявил мне, что ожидаемый для сей транспортировки скот следует в Ах-Оглан разными партиями, как равно и не более 300 верблюдов; о времяни же прибытия их неизвестно.

Ах-Огланский магазейн занимается теперь насыпкой провианта к отправлению за границу. Сия работа должна быть окончена прежде прибытия вьючных волов, о готовности которых я не могу еще представить в. с-тву никакого решительного донесения, что только и удерживает мое выступление. Войска же вверенного мне отряда совершенно готовы к походу. О назначении к выступлению 2-го баталиона Навагинского пехотного полка из Сальян в Ах-Оглан я имею уже донесение от ген.-м. Краббе; роте 4-го егерьского полка, стоявшей в селении Гирюсах, как я уже имел честь доносить в. с-тву, предписано мною прибыть сюда же.

Генерал-майор князь Вадбольский

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, ом. 1, д. 91, лл. 37-38. Подлинник.