№ 225

1827 г. октября 16 — Рапорт И. Ф. Паскевича Николаю I о взятии Тавриза

Маранд

Счастье имею поздравить в. и. в. со взятием Тавриза, последовавшим 13-го числа сего месяца, о чем ген.-лейт. кн. Эристов доносит следующее. [404]

Известие о покорении Эривани произвело решительное влияние на Адербайджан: побеги в войске Аббас-Мирзы чрезмерно умножились, так что при нем осталось, по леем известиям, только около 3-х тыс. человек; самые же жители Тавриза решились не защищаться, зная по опыту всей нынешней кампании, сколь велика дисциплина войск наших и что мирные жители не подвергаются никакой опасности при проходе их.

Видя таковое выгодное для нас расположение умов и получив известие, что Аббас-Мирза намеревается истребить или вывести все военные и провиантские заготовления в Тавризе, ген.-лейт. кн. Эристов решился взять оную крепость, покуда вредное сие для нас предположение не исполнилось, вследствие чего 11-го числа со всем отрядом своим выступил он из Маранда и имел ночлег в дер. Софияне; 12-го числа прибыл в Соглан. Жители везде найдены по своим местам и встречали войска наши не как неприятелей, но как их покровителей, выходя во множестве навстречу и принося по обыкновению своему в жертву быков.

13-го числа, ген-лейт. кн. Эристов подвинулся к р. Аджи-чаю, что в 5-ти верстах от кр. Тавризской. Зять и первый министр шаха Алла-Яр-хан, присланный для начальствования в городе, употреблял все средства, чтобы склонить к защите жителей и находившиеся там два баталиона сарбазов; наконец прибегнул к жестокости: резал уши, носы, выкалывал глаза, но все усилия его были тщетным. Между тем ген.- лейт., кн. Эристов, видя что жители к нему не выходят, выстроил в одну линию отряд свой на правом берегу Аджи-чая и послал к городу ген.-м. Панкратьева и полк. Муравьева с 6-ю ротами Херсонского гренадерского полка, сводным баталионом и 6-ю орудиями. Движение сих войск понудило Аллах-Яр-хана и оставшихся у него сарбазов к побегу; жители же в предшествии старшин и духовных особ толпами встретили войска наши, показывая величайшую радость; после чего весь отряд подвинулся к городу и остановился лагерем между крепостью и предместьями. Цитадель и крепость немедленно заняты нашими караулами, вступившими с музыкою в город. В оном найдены 31 пушка, 9 мортир, 2 фальконета; в цитадели взяты 1016 ружей, ядер 10250 и много других артиллерийских снарядов; литейный завод, пшеницы и ячменя около 6-ти тыс. четв. и кроме того в крепости находится большое количество токарных, слесарных и других инструментов, также и запасов разного пода, как провиантских, так и военных.

По бегстве из города Аллах-Яр-хана, недовольная правительством чернь с остервенением бросилась во дворец Аббас-Мирзы и истребляла все, что не успели из оного вывезти. По занятии города немедленно был отряжен туда караул, который и выгнал народ, но дворец был уже совершенно разграблен и во многих местах испорчен.

Ключи кр. Тавризской и одно знамя, найденное во дворце Аббас-Мирзы, еще не доставлены ко мне; впоследствии буду иметь счастие повергнуть оные к стопам в. и. в.

В плен взяты Аллах-Яр-хан и Талышинский Келб-Хусейн-хан. Первый, выбежавши из города и увидя наши конные разъезды, скрылся в одном доме в форштате. По дошедшему о сем известию послан был и за ним Войска Черноморского сотник Помелев с 25-ю козаками. Аллах- Яр-хан хотел было защищаться, но ружье у него осеклось и он сдался окружившим его козакам.

Через час по получении сего донесения от ген.-лейт. кн. Эристова, приехал ко мне секретарь английского в Персии посольства Кемпбель и [405] вместе с ним доверенный человек Аббас-Мирзы Бежан-хан с письмом от него, которым он извещает меня, что желает сам прибыть ко мне для переговоров о мире, имея на то уполномочие от шаха, и просит о назначении места свидания. Я отвечаю ему, что мое присутствие нужно в Тавризе, а что чрез несколько дней мы условимся о месте нашего съезда; между тем он может безопасно оставаться в Хое, ибо в это время он не будет атакован нашими войсками.

Завтра я отправлюсь в Тавриз с авангардом, состоящим из полков: Нижегородского драгунского, Чугуевского уланского, козачьего Шамшева, 7-го Карабинерного и одного баталиона 41-го Егерского, с 6-ю орудиями конно-артиллерийской № 13-й роты и 8-ю орудиями Донской козачьей № 3-й; прочие же войска эшелонами следуют туда же. Выступив 6-го числа из Эривани, оные 16-го числа поспели в Мардан.

АКАК, т. VII, док. 526.