№ 224

1827 г., октября 15 — Рапорт И. М. Вадбольского И. Ф. Паскевичу о действиях вверенного ему отряда и о намерении противника напасть на Горис

Лагерь на Араксе при устье реки Козлучая

Вследствие повеления в. высокопр-ва я, выступя из Ах-Оглана 8 октября, благополучно перешел через Араке в Асландуз 10-го сего же месяца и продолжал марш с отрядом по Дараюртскому ущелью; дошел двумя маршами до урочища Барзаки и остановился в оном лагерем. Далее, по причине совершенной невозможности следовать по дурной дороге с обозами, я с одним баталионом 42-го егерского полка и двумя коннолинейными орудиями углубился в урочище Замбур до речки того же наименования.

При обратном движении сего 15 октября на переправе через Араке встретили меня бумаги от полк. кн. Абхазова с известиями, что неприятель под начальством Амир-зады в числе двух тысяч сарвазов имеет намерение напасть на с. Герюсы и его окрестные селения, имея притом конницу и артиллерию, собираясь сделать сие от Худоперинского моста, почему я и принужден был предпринять фланговое движение вверх по левому берегу Аракса к Маральянской переправе и Худоперинскому мосту.

Донося о сем, я буду иметь честь представить в. высокопр-ву подробное донесение об экспедиции моей за Араксом и дальнейшее следование отряда к упомянутым переправам.

Генерал-майор князь Вадбольский

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. I, д. 91. л. 45. Подлинник.