№ 223

1827 г., октября 6 — Общие правила для управления Ереванской областью, утвержденные И. Ф. Паскевичем

Эривань

1. Составляется в оной области для заведывания всеми делами по гражданской части временное правление, в котором присутствовать имеют под председательством г. ген.-лейт. Красовского яко начальника всех остающихся войск: е. высокопреосвященство епископ Нерсес и временный комендант Эриванской крепости подполк. Бородин.

2. Главная цель оного Правления должна состоять в принятии надлежащих мер для водворения спокойствия и благосостояния и для охранения сего края от неприятельских нападений и от внутренних беспокойств.

3. Приведение в известность всякого казенного имущества, доходов прежнего правительства и обращение оных в пользу нашего правительства.

4. Обеспечение постоянного продовольствия войск, сколь возможно из местных способов, но без истощения и разорения перешедших и переходящих обратно в свои жилища коренных жителей. Сие может исполняться, если принять за правило, что бы от оных не требовать более, нежели то, что прежним правительством требовано было.

5. Оказание жителям покровительства справедливостью узаконений и самого оружия, если обстоятельства или покушения неприятельские того требовать будут.

6. Учреждение для местной защиты края из самих жителей, кои более окажутся приверженными, стражи вооруженных людей, преимущественно из армян.

7. Оказание справедливой защиты и призрение лиц, пострадавших за преданность их России.

8. Постепенное снабжение крепостей Эривани и Сардарь-Абада, всем потребным для гарнизона и для жителей.

9. Приобретение вернейших сведений о том, что происходит в турецких пашалыках относительно движения войск и вооружение оных, а буде можно и о намерении турецкого правительства.

10. Возобновление торговых сношений и промыслов особенно с Грузией.

11. Строгое наблюдение за действиями и спокойствием татарских и горских поколений, и немедленное покорение военною силою тех, кои бы оказывали неприязненные намерения, или склонность к возмущению.

12. Совершенное обеспечение сообщения с Грузиею чрез Абарак и по Дилижанскому ущелью.

13. Озаботиться выгоднейшею продажею доставшихся нам в Эриване и Сардар-Абаде запасов хлопчатой бумаги; стараться поддержать [403] промысл обрабатывания и торговлю сего продукта и впредь взимать, по установленным прежде обычаям часть урожая в подать от жителей бумагою.

14. Поощрять соляные ломы Кульпские, взимать от жителей положенную часть добываемой соли в пользу казны; но без отягощения. Стараться дабы восстановить торговлю соли с Грузиею.

15. Аббас-Абадская крепость будучи отделена горами от Шушинской и по трудному снабжению оной продовольствием, стараться учредить я Аббас-Абаду подвозы из Эриванской области, на что употребить либо жительские вьюки по наряду, или с обращением доставки в подать, или же склонить к оной по наймам.

Подлинные подписал командир отдельного Кавказского корпуса генерал от инфантерии генерал-адьютант

Паскевич

АКАК, т. VII, д. 432. ЦГИА СССР, ф. Ревизия Мечникова и Кутайсова. оп. I. г. 1830.