№ 221

1827 г. октября 2 — Рапорт полк. Хомутова И. Ф. Паскевичу о праздновании взятия Еревана в Сардарабаде и сведениях о Гусейн-Кули хане

№ 11

Крепость Сардарабад

Честь имею донести в. высокопр-ву, что при крепости обстоит благополучно. Сего числа в 9 часов пополуночи прибыл из Эривана посланный от меня к в. высокопр-ву армянин с известием о взятии крепости, тотчас по совершении божественной литургии совершено было в полковой церкви молебствие и при многолетии из крепостных орудий был сделан 101 выстрел. Жители не могут довольно изъявить радость, узнав о победе в. высокопр-ва, «ура» в продолжении получаса не преставало раздаваться во всех краях крепости.

Сего же числа получил я от Мамад-Джафар-хана известие, что Гуссейн-хан с кавалерией числом до 6.000 прибыл в Баязет дабы загнать всех жителей в дальние пределы Персии, но не смею утвердить слухов сих, ибо сегодня же прибыл оттуда армянин, который донес мне, Гуссейн-хан с оставшейся у него 400 конницы отправился из Баязета в Хой. Я послал же одного из приверженных к нам узнать действительно ли известие Джафар-хана справедливо, между тем взял все возможные предосторожности на случай, ежели б Гуссейн-хан переправился на сей берег Аракса. По возвращении посланного буду иметь честь донести в. высокопр-ву.

Полковник Хомутов

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 85, л. 20. Подлинник.