№ 33

1818 г. октября 5 — Письмо В. О. Бебутова А. М. Худобашеву о возложенной на него миссии в связи с приездом персидского посла

(См. док. № 30)

Новочеркасск

Любезнейший Александр Макариевич 34!

Сколько приятно было мне получить твое письмо чрез почтенного Мазаровича 35, которого встретил я в Георгиевске, столь же обрадовался, что имя мое еще не изгладилось из твоего сердца. Конечно ты удивляешься каким образом повстречался я с Мазаровичем; вот тебе вкратце описание сего случая: по возвращении моем из Персии к Алексею Петровичу (А. П. Ермолов) на Сюнже, я остался не более двух недель здесь в лагере, вдруг из Тифлиса получается известие, что приехал в сей год из Тейрана Магмед Гасан-хан Авшар с жеребцами в дар е. и. в., Ермолов дает мне предписание отправиться в Тифлис и находиться при помянутом хане в звании пристава до самого Петербурга. Я исполнил такое его приказание и приехавши в Тифлис сделал нужное приготовление, после чего вскоре и отправился в путь, в Георгиевске видел Мазаровича, который отдал мне твое письмо. Теперь видишь, что я еду к вам по части дипломатической с ханом, сколько хлопот по дороге, ты поверить не можешь; разные требования персиян меня с ума сводят; сей хан едет только с жеребцами от шаха и Абаз-Мирзы, имеют письмы к государю и министрам, в коих как шах, так и Абаз-Мирза просят г. и. признать сего последнего наследником персидского престола. Вот все содержание сего посланничества; что же касается до верующей бумаги от шаха в рассуждении каких-либо дел или полномочия, таковой у хана не имеется или по крайней мере в Тифлисе не предъявил начальству.

Мне в предписании сказано во всем относиться к министру иностранных дел и следовать его повелениям, но к нещастию моему слышу, что государя нет в столице, следовательно и министра, и потому [60] покорнейше прошу тебя, любезнейший Александр Макариевич, дать мне благое твое наставление, кому мне адресовать свои рапорты в министерство ваше и как титоловать, прошу меня уведомить обо всем подробно. Из знакомых тебе едут со мною молодой кн. Леонидзе, который кланяется тебе, а для препровождения жеребцов назначен Федор Романович Назаров, который вслед за нами тащится.

И так я скоро иметь буду удовольствие после двухлетней разлуки видеть тебя, любезного друга. Поклонись от меня Авелю Аракеловичу и Катерине Матвеевне, скажи, что я для того еду в Петербург, что ими забыт, и что решился лично предстать пред их справедливый суд для выслушания себе приговора, но увы! нет мне надежды оправдаться, ибо я кругом виноват, однако попробуем щастие.

Я буду ожидать твоего письма в Москве, только на адресе напиши так: находящемуся в звании пристава при персидском хане, я думаю по этому скорее найдут меня.

Марие Матвеевне засвидетельствуйте глубочайшее мое почтение.

Якову Ивановичу усерднейший поклон и выговор за долговременное молчание.

Прощай, любезный друг, желаю тебе всякого благо и щастия, но в Москву пиши ко мне непременно, о сем просит искренний твой друг

Василий Бебутов

Помета:

Лейб-гвардии штабс-капитан князь Василий Осипович Бебутов находится в звании пристава при хане, следующем к высочайшему двору.

АВПР, ф. Гл. архив, 1-6, оп. 5, 1818 г., д. 5, лл. 18-19 об. Копия.


Комментарии

34. Худобашев, Александр Макарьевич — действительный статский советник, долгие годы работал в министерстве иностранных дел; член посольства А. П. Ермолова в Персию. Автор двухтомного «Армяно-русского словаря» (Москва, 1838 г.), книги «Обозрение Армении в государственном, историческом и литературном отношениях» (Москва, 1839 г.), ряда переводов с армянского и французского на русский язык.

35. Мазарович, Симон (Семен) Иванович (ум. 1852) — доктор медицины, родом венецианец; состоял на русской службе; с 1818 по 1826 г. — глава русской миссии, поверенный в делах Персии; затем — чиновник для особых поручений при И. Ф. Паскевиче.