№ 32

1818 г. сентября 10 — Рапорт м. Пономарева 32 И. А. Вельяминову о положении в Шекинском ханстве

103

Нуха

...Относительно до положения жителей Шекинского ханства, то я ничего неблагонамеренного не замечаю. Они все спокойны, чему кажется есть самая главнейшая причина, что народ Измаил-хана с его людьми совершенно не терпит. Природные жители, не имея себе предводителя, а промежду беками существует истинное несогласие, чрез то остаются в недействии. Хойские же выходцы не имеют ни с кем никакой откровенной связи, почему и не в силах сами по себе решиться ни на какое предприятие. Впрочем, собственно в хане, по доходящим слухам, кроется недоброжелательство, ибо он с месяц тому назад или более, имел тайное в поле сношение с нарочными приезжавшими от Ших-Али-хана; пропустил партию около 70 чел, состоящую из горцев, к Мустафа-хану, уповательно тех самых, о которых ген.-м. Пестель 34 предписанием от 29 августа дал мне знать, под видом тем, что они люди Сурхай-хана и ехали к его дочери в Ширван, и наконец приезжал от Мустафа-хана к нему мирза Ахмед, дней около 20-ти тому назад. [59]

Дальнее внимание за ним невозможно иметь потому, что он весьма малую часть дня показывается в своей диванной, а остальное время дня проводит во внутренних своих покоях, куда никто свободного доступа не имеет; все дела сокровенные он производит чрез своих людей, а из природно нухинских никому не доверяет, даже состоящему при нем мирзе полной доверенности по тайным его сношениям не делает; следовательно, большая трудность состоит выведать производимые им замыслы. Дабы поселить в народе страх и чтобы народ боялся его, то всех тех, кто к российскому чиновнику показывает свое усердие, старается под разными предлогами наказывать, а чтобы и еще более иметь в том успех, то старается ночною порою их захватывать в квартире. Если чинить ему за всякое помешательство, то чрез то легко может родиться в народе что-либо чрезвычайное, ибо кажется он только ожидает сигнала, дабы свергнуть с себя иго жестокого и несправедливого правителя.

АКАК, т. VI, ч. I, док. 1086.


Комментарии

32. Пономарев, Максим Иванович — майор, Елизаветпольский окружной начальник.

33. Пестель, Андрей Борисович — генерал-майор с 1816 г. командовал войсками, расположенными в Дербенте и Кубинской провинции.