№ 29

1818 г. марта 26 — Письмо А. П. Ермолова Мехти-Кули-хану о поместье В. Г. Мадатова

№ 564

Узнав, что вы данною от вас бумагою предоставили кн. Мадатову наследственное право владеть несколькими деревнями Варандинского и других магалов, я почитаю обязанностью, отдавая справедливость [54] благородному поступку вашему, которым желали вы доказать уважение к службе кн. Мадатова, коею, как уроженец Карабага, делает он честь своему народу, принести вам совершенную благодарность. При сем нужным нахожу сообщить, что от меня воспрещено кн. Мадатову вступать во владение сими деревнями, ибо служа г. и., всегда щедро вознаграждающему заслуги, а паче в высоком звании генерала, всегда обращающему внимание на него е. в., непристойно принять от вас деревни сии в виде дара и предоставлено ему от меня объявить жителям сих деревень, что они возвращаются в полное ваше распоряжение.

Прошу вас приказать объявить жителям из Шекинского ханства, по распоряжению кн. Мадатова переселенным, что они навсегда оставляются на жительстве в Карабаге, согласно распоряжению кн. Цицианова, которое и я не менее намерен приводить в исполнение, желая однако же прежде удостовериться, найдут ли они все те выгоды, которыми на жительстве в Шекинском ханстве они пользовались, ибо они приносили мне жалобу, что они терпят разорение от переселения. Теперь же потому не обращаю их по их просьбе, дабы другие желающие возвратиться в Карабаг не могли думать, что переселение возбраняется.

Прошу вас оставить их в собственных ваших имениях, не отдавая в управление других, ибо они не найдут ни той умеренности, с каковою взыскиваете вы дань, ни той кротости, которая все ваши поступки отличает. Я надеюсь, что вы также дадите им по крайней мере года 3 льготы от всех повинностей, дабы вознаградить потери их от переселения, что предлагаю наблюдать и в прочих подобных случаях.

Уверьтесь, что воспретив кн. Мадатову пользоваться данными вами ему деревнями, я не желаю сделать вам досаду, но единственно соблюдал приличие. При сем повторяю еще мою благодарность за ваш поступок, ибо вы первый из владетелей, оказавших желание сделать выгоду российскому чиновнику.

АКАК, т. VI, ч. I, док. 1270.