№ 21

1817 г. сентября 10 — Прошение переселившихся из Карабаха в Нухинское ханство армян А. П. Кутузову о защите их от насилий В. Г. Мадатова

Тифлис

Его превосходительству командующему войсками, в Грузии расположенными, г. ген.-м. и кавалеру Александру Петровичу Кутузову.

Нухинского ханства жителей армян Багдасара Туниова, Туния Каварова, Галуста Севанова, Джавада Акопова и Михайла Аветикова

Назад тому тридцать лет отцы наши переселены были из Карабагского ханства в Шакинское ханство, где трое из них в самом городе Нухе, а двое в Гогбулаге расположились. Мы же, потомки их, уроженцы шакинские, где отцы наши погребены и где каждый из нас имеет оставшееся после отца недвижимое имение, стоящее почти до 5000 руб. серебром, утвердили уже там постоянное нам жилище, яко коренные тамошние жители. Прежде сего г. ген.-м. кн. Мадатов, приехав в Шакинское ханство, карабахских выходцев возвратил в их отчизну, между коими и нас, вышеименованных армян, желал переселить. А как мы не оказали на то согласия, то он некоторых из наших братьев насильно [46] взял у себя в залог, некоторые же, боясь от сего насильственного переселения, удалились в леса без всякой кормы и пропитания с детьми и женами своими. А мы прибегли к стопам в. пр-ва, да просим слезно от вас, яко от отца и попечителя, милостивое на нас воззрение и человеколюбивую защиту. Не оставьте, и. пр., внимание ваше обратить на нижайшую нашу просьбу, и предписать кому следует, дабы не были мы переселены противу желания нашего в Карабагское ханство и тем не подвергались бы крайнему разорению, дабы взятые с нас кн. Мадатовым братья паши возвращены были нам назад и блуждающие в лесах могли свободно соединиться с нами в отчизне нашей, где уже издавна вкоренены мы и под сладчайшим покровом е. и. в. пользуемся совершенным спокойствием и возложенные на нас повинности исправляем усердно.

Ожидаем на сне всепокорнейшее наше прошение милостивой в. пр. резолюции.

Резолюция А. П. Кутузова:

Предписать Плешкову 26, чтоб не тревожили сих армян, Мадатову о немедленном возвращении тех, которые пожелают, и об ответе каким образом осмелился сделать таковое насильственное переселение.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2. оп. I, д. 476, л. 23. Подлинник.


Комментарии

26. Плешков — подполковник, пристав при Измаил-хане шекинском.