№ 218

1827 г. сентября 25 — Сообщение П. П. Сухтелена Г. Е. Эристову об осаде и взятии кр. Сардарабад

№ 200

Лагерь при крепости Эривань

По воле г. корпусного командира честь имею сообщить в. с-тву следующие известие об успехах наших войск против крепости Сардар-Абада.

Осада Сардар-Абада начата 14 сентября, в ночь на 15 число построена на удобном кургане батарея в 200 саженях от западного фаса крепости. Для уничтожения обороны фронта, против коего предназначено было вести траншею, а именно южного, где обширный сардарский сад представлял удобство для приближения. [395]

Ночью 17-го на 18-е число открыта была траншея и заложена в 200 саженях от стен большая батарея из 3-х пушек 24-фунтовых, одного пудового и 8 полупудовых единорогов; фланги сей батареи и все параллели прикрыты были 8-ю легкими орудиями; первый огонь с главной батареи открыт был 18-го числа и так удачно, что большая четырехугловая башня после 500 выстрелов приведена в совершенное разрушение.

С нашей стороны при всех работах потеряно только убитыми 8 человек и ранено 15.

В продолжение всего дня 19-го числа продолжался беспрерывный огонь по бреши и обвалена почти вся куртина средней части южного фаса, таким образом брешь имела уже ширины около 10 сажень.

Вместе с заложением вышеписанных батарей устроены были тоже против западного и южного фасов кессель-батареи, с коих 4 мортиры 2-х пудовые бросали бомбы и наносили вред и ужас по внутренности крепости.

19 числа около вечера Гассан-хан-сардарь, который в самую первую ночь осады пробрался в крепость для упорнейшей обороны, выслал парламентера, прося перемирия на три дня. Ему было в сем отказано и в то же время огонь с батарей был усилен.

Получив столь решительный ответ, Гассан-хан, пользуясь темнотой ночи, взял с собой двух человек и бежал из крепости, поруча честь свою и спасение быстроте своей лошади; равномерно и весь гарнизон, состоящий из 2-х баталионов сарбазов и конницы, всего около 1500 человек, вышел из крепости с северной стороны (которую совершенно обложить не было возможности по причине большого удаления воды), а потом рассыпался но направлениям к Эривану, Алагезу и турецкой границе.

Часть бежавших застигнута была нашей пехотою еще близ ворот; крепость же занята была 'немедленно нашими войсками, вошедшими отчасти и чрез пролом.

Между тем посланная вдогонь кавалерия открыла часть бежавших персиян, перебила до 500 и взяла в плен более 200 человек, прочие же при темноте ночи разбежались поодиночно, частью же пойманы близ Аракса и Эчмиадзина.

Сардар-Абад построен по образцу азиатских укреплений, но весьма твердо и прочно, стены надежной толстоты и с трех сторон двойные, с южной лишь, нами атакованной, одинаковые; площадь ее составляет правильный четырехугольник обширного пространства.

При взятии крепости Сардар-Абад досталось нам в добычу 13 медных орудий, 14 т. четвертей пшеницы, около 1500 четвертей ячменя, значительное количество пороху и снарядов, огромный запас хлопчатой бумаги и проч. В крепости оставлен достаточный гарнизон, назначен временным комендантом оной гвардии полк. Хомутов.

По завладении Сардар-Абадом войска двинулись к Эчмиадзину, а оттуда к Эривани, коего осада начата 24-го числа сего месяца.

Управляющий корпусным штабом

генерал-лейтенант Сухтелен

Пометы:

Князю Вадбольскому.

Князю Абхазову.

Жуковскому, 27 сентября № 2057, 2058 и 2059.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 85, лл. 16-17. Отпуск.