№ 215

1827 г. сентября 23 — Рапорт временного коменданта кр. Сардарабад полк. Хомутова И. Ф. Паскевичу о положении в Сардарабаде

№ 1

Сардарабад

Честь имею донести вашему высокопревосходительству, что при крепости обстоит благополучно, работы с нынешнего дня начались без платы, до очищения (В тексте пропуск) от мусора, мельниц около крепости оказалось (В тексте пропуск), — из коих 4 казенных, 11 вольных. Чрез 5 дней обещают все пустить в ход и я начну перемалывать имеющееся в здешних магазейнах зерно. В сутки, по словам жителей, мельницы сии могут обмолоть до 80 четвертей. Колодцев в крепости оказалось годных к употреблению 87. Прочие же или еще не отрыты, или вода нехороша, но скот оную пьет. Из каналов завтрашний день вода будет проведена, которая, по словам жителей, достаточна для снабжения жителей. Вещи еще все не отыскались, но беспрестанно приносят, и из числа оных сегодня продал разной мелочи на 15 червонцев. Деньги сии записал я в приход екстроординарной суммы. Сардарских вещей приносят весьма мало, но завтра последний срок, после какого срока у кого что найдется, не избегнет наказания.

Сегодня прибыли сюда двое татар из Баязета от Кан-ан-бека с письмом в. высокопр-ву, которое при сем имею честь препроводить, и один армянин из Баязета же с известием, что ериванский сардар хочет их переселить к Тегерану, что они желают служить нашему государю и пришли за приказанием вашим, я им говорил, что могут поселиться опять в провинции Ериванской, но они просят помощи в войсках, в чем я ему отказал. Татар сих я отправляю к в. высокопр-ву с бароном Фелькерзамом, армянин же пешком, то сдал его полк. Раевскому.

Полковник Хомутов

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 85, л. 14. Подлинник.