№ 212

1827 г. сентября 21 — Условия принятия под покровительство России Мамед-Джафар-хана Айрумского с подвластным ему народом

Крепость Сардарабад

Я, Маммад Джафар-хан Айрюмский, для сохранения безопасности и благосостояния народа, мною управляемого и равно также понуждаемый беспрестанным гонением со стороны персидского правительства, прибегаю под покровительство высокой российской державы, в доказательство моей к оной преданности обязываюсь исполнять следующее:

1. В пределы земель, от меня зависящих, не впускать неприятеля ни откудова, который бы мог наносить вред российским войскам и жителям, под покровительством России находящимся.

2. Осведомясь о намерении неприятеля, не упуская времени, извещать российское начальство.

3. По требованию российского начальства собирать войско из моих подвластных и идти против неприятеля.

4. Во время прохождения команд и проезда российских чиновников в землях, мне принадлежащих, оказывать им должное пособие.

5. В частных тяжбах и распрях повинуюсь российскому правительству соблюдать справедливость и местные обычаи.

6. В точности исполнять предписания российского начальства, отбывать повинности, и вносить подать правительству российскому, также как прежде я платил и персидскому.

7. Стараться равномерно о привлечении других соседственных мне народов к повиновению России.

8. Переселить по возможности на прежние места жителей Эриванской области, силою персианами угнанных.

9. Ежели неприятель будет слишком в превосходном числе, и я найдусь не в состоянии ему сделать отпор, то в таком случае испрашивать буду помощи от российского правительства, которое не оставит меня [391] без защиты. На подлинном, писанном на русском и персидском языках, приложена печать Маммад Джафар-хана-Айрюмского.

С подлинным верно, генерал-лейтенант

гр. Сухтелен

Помета:

К № 1639, 1827 г.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 4311, л. 70. Копия.