№ 206

1827 г. сентября 22-28 — Журнал И. Ф. Паскевича о военных действиях

22 сентября. Сего числа войска, бывшие под Сардарь-Абадом, прибыли к Эчмеадзину, выключая Чугуевского уланского полка и отряда полк. Раевского, которые назначены прикрывать транспорт, завтрашнего числа оттуда имеющий выступить.

По полученным полк. Раевским известиям, жители деревни Улу-Ханлу, близь Эривани находящейся, в числе 500 семейств взбунтовались против сардаря Эриванского и, обратив в бегство высланную против них конницу, начали спускаться к Араксу в намерении опять переселиться в свою деревню. Сардарь же, узнав о прибытии наших войск за Араке, взошел в Баязетскую землю.

Сего числа явился ко мне Магмет-Джафар-хан, родовой начальник военного татарского поколения Айрюм, владеющий в 18-ти верстах от Сардарь-Абада на той стороне Аракса лежащею деревнею Каракалою и некоторыми другими, в коих около 400 семейств. Я сделал при сем следующее положение, которое и будет распространяться на всех здешних жителей, к нам переходящих.

1) В пределы земель, им принадлежащих, не впускать неприятеля ни откудова, который бы мог наносить вред российским войскам и жителям, под покровительством России находящимся.

2) Осведомясь о намерении неприятеля, не упуская времени извещать российское начальство.

3) По требованию российского начальства собирать войско и идти против неприятеля.

4) Во время прохождения команд и проезда российских чиновников в землях, им принадлежащих, оказывать должное пособие.

5) В частных тяжбах и распрях, повинуясь российскому правительству, соблюдать справедливость и местные обычаи.

6) В точности исполнять предписания российского начальства, отбывать повинности и взносить подать правительству российскому также, как прежде платили ее персидскому.

7) Стараться равномерно о привлечении других соседственных народов к повиновению России.

8) Переселить по возможности на прежние места жителей Эриванской области, силою персиянами угнанных.

9) Ежели неприятель будет слишком в превосходном числе, и они найдутся не в состоянии ему сделать отпор, то в таком случае испрашивать [377] помощи от Российского правительства, которое не оставит их без защиты.

23 сентября. Сего числа войска перешли на Зангу и остановились лагерем в 5-ти верстах от крепости Эриванской. Завтра осадная артиллерия туда отправляется.

Получено достоверное известие, что Гассан-хан приехал в Зривань, на щет же сардаря жителя рассказывают, что он, взошедши в Баязетскую землю, хотел принудить армян эриванских, там находящихся, следовать за ним; но сии, не повинуясь ему, имели перестрелку с его людьми, почему будто бы сардарь и отправился в Хою.

От турецких пашей совершенно неприязненного я еще ничего не вижу, хотя они по сие время ясно показывают свое расположение к персиянам. Ныне я писал пашам Карскому и Баязетскому, чтобы они жителям, в их земли из Эриванской области перешедшим, позволили обратно сюда возвратиться.

24 сентября. Войски, перешедши Зангу, расположились к юго-западу в расстоянии около 2-х верст от крепости. Занят курган Муханат-Тапя, к югу от крепости в 750-ти саженях находящийся, и произведена рекогносцировка крепости, после коей, сообразно с мнением г. г. генералов, которые для того собраны были на совет, я предпочел вести атаку на юго-восточную сторону, как по неверности действия артиллерии через Зангу снизу вверх по крепости, так и по трудности подходить по весьма каменистой почве к большой наполненной землею северо-западной башне.

Неприятель во время рекогносцировки производил довольно сильную пушечную пальбу, при чем ранен находящийся при мне переводчик пор. Корганов и убита одна уланская лошадь.

Сего же числа к вечеру устроена за курганом Муханат-Тапя кессель-батарея на две мортиры, которая всю ночь и действовала по крепости.

25 сентября. Сего числа занят восточный форштат, в коем в версте от крепости, будучи закрыты от выстрелов оградами и садами, расположены из войск отряда ген.-лейт Красовского полки: Кабардинский пехотный и 39-й егерский и две роты Севастопольского пехотного, прочие же войска его еще не пришли, будучи заняты в разных откомандировках.

Неприятель сделал сего числа несколько выстрелов на дорогу, по которой идет сообщение с отрядом ген.-лейт. Красовского, но без всякого действия.

В ночи на сие число выбежало из крепости до 40 человек жителей, которые показывают, что в оной находится всего до 4000 вооруженных людей, считая три баталиона гарнизона, мазандеранских стрелков и жителей, употребляемых на службу.

Сего числа один из шарульских старшин Худадад-Хан прислал просить позволение возвратиться с 600-ми семействами из-за Аракса в свои деревни, что ему и разрешено.

Войска заняты были заготовлением фашин и туров, кавалерия переведена к деревне Улу-Ханлу, около 10-ти верст от лагеря, ближе к пастбищным местам; казачьи же партии открывают все окрестности.

26 сентября. В ночи на сие число устроена батарея из 6-ти батарейных орудий к востоку около 350-ти саженей от крепости на Кургане, с коего открываются с тылу северный и южный крепостные фасы и почти вся внутренность крепости. Правее от сего кургана построена [378] кессель-батарея на 4 мортиры, на которую и перенесены две бывшие за Муханат-Тапою, где по причине больших зарядов повреждались станки.

Неприятель ночью и днем бросал в восточной форштат несколько бомб и производил по нашей батарее пушечный огонь, но без всякого вреда; около же полудня наша батарея заставила замолчать все орудия, против оной находящиеся, и неприятель продолжал стрелять только по дороге, идущей к отряду ген.-лейт. Красовского.

Сего числа явился ко мне посланный от 600 семейств здешних жителей, находящихся в Карсе и желающих возвратиться в свои деревни, также и от 200 переселенных в Баязет и тоже просящихся перейдти обратно в свои места.

Сей последний подтвердил, что сардарь Эриванский действительно с 1200 конницы из Баязета отправился в Хою, посему я вторично предписал ген.-лейт. кн. Эристову особенно наблюдать, дабы Аббас-Мирза по соединении с сардарем опять не приблизился к Эривани для замедления осады, для чего и стать близь Аракса в такой позиции, чтобы иметь возможность напасть на Аббас-Мирзу во время марша.

Ген.-адъютант Сипягин доносит:

1) Неприятель в числе 4000 конницы сделал 6 сего месяца нападение на кочевья, бывшие близь Шуши в Акскаранском ущелье и отнял у них весь рогатый скот и баранов. 7 же числа до 1000 человек сей конницы напали при Шах-Булакском посту на транспорт, следовавший в числе 148 ароб с годовыми вещами для некоторых полков под начальством Нашебургского пехотного полка казначея пор. Климова. Транспорт сей по узкой и трудной дороге был растянут в одну линию и 19 повозок были отделены от остальных крутым оврагом.

При нападении неприятеля подводчики от сих последних повозок, обрезав упряжь у лошадей, ускакали в горы.

Пор. Климов, имевший только 77 человек во фронте, после перестрелки, 8 часов продолжавшейся, успел отстоять 129 повозок, а вышеозначенные 19 разграблены неприятелем.

С известием о нападении неприятеля он послал Донского казачьего Грекова полка казака Акима Лагутина, который, несмотря на преследование бросившегося за ним неприятеля и будучи ранен, успел исполнить данное ему приказание.

При сем нападении с нашей стороны убито 4 человека, ранено два и в плен взято два подводчика. Потеря неприятельская, сколько заметить можно было, состоит из 3-х человек убитых и 9-ти раненых.

Ночью прибыла из Шуши на помощь транспорту рота 41-го егерского полка, с которою оный и вступил туда благополучно 8 числа.

При первом известии о появлении неприятеля ген.-м. кн. Вадбольский выступил 7 числа из Ак-Углана для пресечения ему обратной дороги и прибыл 8 числа к Асландузу, но уже никого там не застал.

2) Нарочный, посыланный ген.-адъютантом Сипягиным в Арзерум, известил его, что в самом сем городе чумы нет, а свирепствовала оная в близь лежавших селениях, но теперь приметно уменьшается; в Карском же и Ахалцыхском пашалыках оная не появлялась, но на всякий случай по нашей границе приняты все нужные меры предосторожности.

27 сентября. В ночи на сие число заложена инженер ген.-м. Трузсоном против юго-восточного угла крепости первая параллель длиною в 750 шагов, коей левый фланг в расстоянии от крепости около 200 сажень, а правый еще ближе. Также заложены демонтир-батареи на левом фланге для 8-ми орудий и на правом для 12-ти для уничтожения обороны башней и куртин, примыкающих к юго-восточному углу. [379]

Сначала темнота ночи до восхождения луны и ветер, дувший от крепости, вместе с тишиною и устройством, соблюденным как рабочими, так и особенно лейб-гвардии сводным полком, бывшим в прикрытии, препятствовали неприятелю открыть заложение траншеи, потом со стороны Занги двумя ротами 7-го карабинерного полка, а со стороны северного форштата козаками Сергеева и Андреева полков произведены фальшивые тревоги, обратившие все внимание неприятеля, который и открыл по оным сильную пальбу.

Около полуночи же при свете полной луны гарнизон, заметя почти близь гласиса стрелков, прикрывавших рабочих, производил по них в продолжении получаса картечный и оружейный огонь, но так как стрелки не отвечали ни одним выстрелом, чрез что незаметно было настоящее их расположение, то и вреда нам никакого не причинено.

К рассвету, когда везены были орудия на батареи, неприятель по шуму, происходившему от каменистого большею частию грунта, не сомневаясь более в направлении наших работ, открыл пушечную и оружейную пальбу, более часа продолжавшуюся, и только удачному выбору места заложения параллели и батарей должно приписать, что наша потеря ограничилась двумя ранеными рядовыми лейб-гвардии сводного полка.

Утром обей батареи уже действовали по крепости двенадцатью батарейными единорогами и шестью легкими, осадные же орудия будут поставлены в нынешнюю ночь; с кессель-батареи также всю ночь производилась пальба. Правый фланг траншеи прикрыт войсками отряда ген.-лейт. Красовского, расположенными в восточном форштате, для обеспечения же левого, кроме пехотного прикрытия, наряжается один дивизион кавалерии, который в весьма близком расстоянии от батареи сего фланга располагается за высотами, защищающими оный от крепостных выстрелов.

К сожалению моему, получаю ото всюду подтвердительные донесения, что число больных увеличивается, так, что в отрядах: главном и ген.-м. кн. Вадбольского и Краббе полки уже до половины уменьшились выбывшими из них в гошпитали людьми.

Объяснения, представленные мне ген.-адъютантом Сипягиным, на щет продовольствия отряда ген.-лейт. Красовского, я нашел удовлетворительными.

1) Неверность в счете времени, по которое обеспечивалось оное, прозошла от того, что г. ген.-адъютант Сипягин не вводил в расчет продовольствия 4000 человек, прибывших к ген.-лейт. Красовскому с осадною артиллериею.

2) Дурная погода весьма замедлила прибытие транспортов, которые на место 12-ти дней, назначенных для следования их из Тифлиса, приходят только чрез 22 дня.

3) Сильные дожди, испортив имеретинскую дорогу, помешали прибытию оттуда хлеба в Тифлис.

4) Впрочем продовольствие не сделалось бы и теперь лучше: доказательством тому служит, что на силу в 16-й день пришел транспорт из Джелал-Оглу и привез только 800 четвертей сухарей, какому бы затруднению мы подвергнулись, если бы Сардарь-Абад не был взят.

Генерал-адъютант Паскевич

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 4312, лл. 193-196 об. Подлинник.