№ 199

1827 г. августа 28 — Донесение А. И. Красовского И. Ф. Паскевичу о подготовке к осаде Еревана

Лагерь при Джангели

Два шиферные предписания в. пр-ва касательно донесения когда приближусь к Эривани и какой против меня неприятель, получил сего числа, по содержанию которых имею честь донести, что против меня теперь находится Аббас-Мирза с войском, простирающемся более 20 тысяч, которые расположены на левом береге Занги вблиз Эривани в 15 верстах и в таком же расстоянии по прямому направлению от моего лагеря между деревень Канакари и Гоклиса. Намерение его состоит в том, чтобы напасть на здешний отряд, когда оный будет следовать с осадною артиллериею и протчими тягостями к Эчмиадзину дабы нанести вред сим тяжелым транспортам, следование которых по сей дороге сопряжено будет с неимоверным затруднением. Выступить к Эривани в скором времени я нахожусь в величайшем затруднении, как по неимению в запасе продовольствия, так равно по недостаточному числу состоящей в отряду моем пехоты, и по случаю больших повреждений в транспортах осадной артиллерии, без починки которых возможности нет следовать; о чем я подробно доносил в. высокопр. от 25 числа сего месяца № 222 мною посланное чрез тифлисского военного губернатора; и представлял благорассмотрению вашему касательно необходимо нужного подкрепления войсками вверенного мне отряда; ибо исключением войск, не могущих участвовать в осаде крепости: то есть баталион гарнизон в Эчмиадзине, 1 послан в Гумри, два при конвоировании транспортов с провиантом и по крайней мере должно отрядить один баталион для обратного отправления в Джелалоглу ароб, прибывших с снарядами осадной артиллерии. Затем по самому верному исчислению останется менее 4 тыс. которыми должно окружить Эривань на пространстве более 15 верст, охранять все пункты от нападения, производить осадные работы, достроить редуты для внешней обороны, посылать ежедневно значительное прикрытие на фуражировку и отряжать команды в [324] Эчмиадзин для доставления провианта. Представляя ныне о том благоуважению в. высокопр., честь имею присовокупить, что если не прибудет к здешним войскам секурс, то кроме неимоверного затруднения приблизиться с осадною артиллериею к Эривани, я предвижу даже совершенную невозможность ожидать успеха в осаде сей крепости; но все сии затруднения никак не оставят меня приступить к осаде Эривани, коль скоро Абуль Гасан-хан с войском удалится из здешней провинции и будет доставлено продовольствие, которого теперь имеется только по 2 сентября.

Рапорт корпусному командиру [от] ген.-лейт. Красовского шифрами писаный.

К сведению.

Списки сии имея честь представить на благоусмотрение в. с. со всепокорнейшею моею просьбою о поднесении их г. и. на всемилостивейшее е. и. в. благоуважение, я справедливым долгом поставляю свидетельствовать: что помещенные в списках сих чиновники достойны испрашиваемых им наград.

Подробную реляцию, в которой включено и описание частных подвигов, при сем в оригинале почтеннейше представить честь имею.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 10, лл. 91-93. Копия.