№ 198

1827 г. августа 25, сентября 6 — Из журнала И. Ф. Паскевича о военных действиях

(См. док. № 202 — сведения за 28, 26, 30, 31 августа-1-5 сентября)

Ген.-м. Панкратьев от 25 августа доносит:

1) Транспорт, выступивший из Ак-Углана в числе 567 ароб и 179 верблюдов, прибыл на Дашкесан только 24 числа к ночи по причине худобы быков и испорченной от дождей дороги, почему оный прибудет в Гирюсы не прежде 3 или 4 сентября.

Так как мое движение к Эривани отсрочивает общее наступление левого фланга, то для лучшего обеспечения продовольствия войск, я приказал увеличить запасы в Герюсах перевозкою туда из Ак-Углана [322] еще до 3000 четвертей провианта, запасы же карабахские в равной мере пополнить из Ширвани.

2) Лазутчики, бывшие на той стороне Аракса, известили ген.-м. Панкратьева, что будто бы Аббас-Мирза разослал людей в Дагестан, Шеку и Ширвань для возмущения сих провинций и будто бы Мустафа, бывший Ширванский хан, сам для того отправляется в сии области.

3) Носится слух, что Магмет-Мирза, находящийся близь Агара, должен скоро приближиться к Араксу с состоящими при нем пехотою и пушками для поддержания Багир-хана Челобиянского, которому приказано, как говорят, сделать нападение на Туг и есть уже известие, что неприятельский кавалерийский отряд от 2-х до 3-х тысяч человек появился близь Ак-Углани.

6 сентября. Ген.-лейт. Красовский совершенно готов выступить с осадной артиллериею, сего дня 1 отделение выходит из его лагеря, а вслед за ним и другие два.

На вопрос мой ген.-лейт. Красовскому, отчего он с такими малыми силами атаковал неприятеля и в каком положении его продовольствие, он испугал меня, сказавши, что он день от дня живет так, что если бы он вчерась не послал легких повозок навстречу идущему транспорту, то у него на два дня не стало бы продовольствия и что весь транспорт не более, как на 18-ть дней везет провианта.

С столь малыми средствами весьма трудно будет начинать осаду, но я должен приступить к оной, ибо время уходит. Жаль, что ген.-адъютант Сипягин не расчел, что это одно время, в которое можно доставить продовольствие, и скоро в горах начнутся дожди и снега.

Более всего меня удивляет, что по рапортам ген.-адъютанта Сипягина сей отряд уже три недели как продовольствован по 16 число сентября месяца; меня удивляет разность сих донесений и исполнения оных, и я спрашиваю чрез нарочного у него обо всем этом объяснения и предписываю употребить все средства Грузии для доставления сюда достаточного продовольствия.

Нащет же нещастного случая, который дал кампании столь неожиданный оборот, ген.-лейт. Красовский отвечал, что он боялся, чтобы неприятель не разбил стен и не взял монастыря. Я посмотрел на стены и нашел, что сие опасение было напрасно, и что лучше бы позволить взять Эчмеадзин, чем рисковать всею войною для его спасения. Я предпочел бы потерять сен пункт, чем сделать то, что ген.-лейт. Красовский предпринял, хотя в деле сем он вел себя храбро и распорядительно, и войска заслуживают похвалу, ибо 3000 человек, окруженные всеми силами неприятеля, в продолжении 9-ти часов на пространстве 18-тн верст проходили под беспрестанным картечным огнем, прикрывая большой транспорт, растягивавшийся по неудобной и узкой дороге.

До приезда моего сюда я не имел известия, каким образом ген.-лейт. Красовский соединился с своим лагерем, здесь узнал я, что оп велел Кабардинскому пехотному полку атаковать неприятеля в то время как сам он пойдет отсюда. Персияне перехватили ломанного и, не решаясь давать нового сражения, отступили на реку Зангу и открыли тем дорогу ген.-лейт. Красовскому.

Мое положение становится весьма затруднительным, ибо все зависит от транспортов, которые в весьма малом количестве, как доносит ген.-лейт. Красовский, которого я еще должен упрекнуть в том, что он не давал мне решительно знать о своем положении, ибо если [323] бы он донес, что у него продовольствия как в Эчмиадзине, так и в лагере только по 6-ое сентября, то я более подвез бы с собою провианта, здесь же оного ни покупкою, ни войною достать нельзя.

В Садараках явился ко мне курьер Аббас-Мирзы с письмом от его ко мне, в переводе при сем прилагаемом.

Сего числа я отпустил его, поручив ему словесно в ответ от меня сказать Аббас-Мирзе следующее: я удивляюсь, что его высочество, имея множество способов чрез своих шпионов в собственном краю разведать о движении неприятельского войска, признал нужным отрядить ко мне шпионов под видом курьеров. Конечно, Шах-Зада сам бы назвал с моей стороны неосторожностию, если бы я их не продержал у себя несколько дней, покуда не объяснилось движение мое и его. Прошу извинения, что с ними так поступлено, теперь они отпускаются. Ответы на письма одинакого содержания с тем, которое они мне вручили, я уже прежде посылал его высочеству из Эчмеадзина, Аббас-Абада и Карабабы, более прибавить ничего не имею.

Генерал-адъютант Паскевич

ЦГВИА, ВУА, л. 4312, л. 182-181 об. Подлинник.