№ 193

1827 г. августа 25 * — Рапорт А. И. Красовского И. Ф. Паскевичу о подготовке войск к осаде крепости Ереван и трудностях осады

(* — Дата получения – 8 сентября 1827 г.)

№ 222

Лагерь при урочище Джангели

После донесений моих, отправленных к в. высокопр-ву из Эчмиадзина, которые при сем в копии представляю, Аббас-Мирза 21-го числа отправил из лагеря, при Ушагане бывшем от 2-х до 3-х тысяч кавалерии в направлении к Сардар-Абату, а с главными силами своими перешел к реке Занге и остановился лагерем по левому берегу выше Эривани в 15-ти верстах и в таком же расстоянии по прямому направлению от Джангели, между селениями Капакари и Гоклиса, — что дало мне возможность, соединившись с Кабардинским пехотным полком, возвратиться в здешний лагерь, куда прибыл я 24-го числа.

При выступлении из Эчмиадзина, оставивши там на 12 дней продовольствия, я почел нужным, для вернейшей обороны сего важного пункта, к баталиону 39-го егерского полка, занимавшему гарнизон, присоединить 40-й егерский полк и прибавить 2 легких и 2 батарейных орудия. По прибытии в здешний лагерь получил от г. Тифлисского военного губернатора уведомление, что он по известию о приближении неприятеля к Гумрам, почел нужным занять сие селение, для чего и отправил туда 1-й баталион Севастопольского пехотного полка с двумя орудиями, бывший в Гергерах, для конвоирования транспорта с провиантом, который должен отправится под прикрытием пионерной роты и выздоровевших людей не позже 20-го числа с 1800-ми четвертей муки, 1400 четвертей сухарей и 400 четвертей ячменя — и что о времени выступления сего транспорта донесет мне исправляющий должность коменданта в Джелал-Оглу м. Демьяненко.

Хотя и не получил я о сем транспорте от м. Демьяненки никакого известия, но по случаю сближения главных сил неприятельских к комуникационной нашей дороге в прямом направлении на Караклис, почел необходимым для безопаснейшего и поспешнейшего следования оного, отправить в Гергеры баталион Крымского полка с 2-мя орудиями; а между тем по случаю, что войска, прибывшие с осадною артиллериею, имели продовольствия только по 25-е число сего месяца, то с разделением бывшего здесь десятидневного провианта, теперь станет оного для всего отряда только до 2-го числа сентября. [317]

Доколе Аббас-Мирза с войсками, у него состоящими, не оставит здешней провинции, я почитаю совершенно невозможным с осадною артиллериею и всеми тягостями выступить сюда к Эривани; имея сверх того и другие весьма важные причины, препятствующие скорому выступлению: во-первых, неимение провианта при войсках здешних и в Эчмиадзине — и во-вторых, весьма большие повреждения в обозах, принадлежащих к осадной артиллерии и инженерному парку, которые совершенно не могут следовать, а особливо по здешним каменистым дорогам, без важных исправлений — к чему хотя и приступил я немедленно, по невозможно ожидать скорого успеха в окончании по совершенному недостатку необходимо нужных материалов. Кроме повреждений в парке инженерном и осадной артиллерии, при осьми полупудовых единорогах, присланных из Георгиевска, почти все вообще колеса под ящиками и лафетами столь ветхи и испорчены, что едва только могли дойти сюда и далее следовать не могут, без важных и затруднительных исправлений. С другой стороны продолжительная остановка здесь осадной артиллерии заключает в себе величайшие затруднения и расстройства: большой недостаток в подножном корме подвергает неизбежно изнурению транспортный скот, в числе которого еще до прибытия сюда находилось значительное количество изнуренных и больных быков. — А также под снарядами весьма много ветхих и изломавшихся ароб, без важных починок негодных к дальнейшему следованию.

О всех таковых неисправностях буду иметь честь представить в. высокопр-ву подробную ведомость; а между тем приняты самые деятельные меры ко всевозможному исправлению всех повреждений.

Аробщики, нанявшиеся доставлять тяжести, небезосновательные с их стороны изъявляют жалобы, что чрез долговременный простой они потерпят совершенное разорение — не имея ни для себя, пи для скота продовольствия; в чем помочь им я не имею никакого средства и предвижу еще большее изнурение для скота от здешнего лагеря до Эривани по неимению вовсе подножного корму, а до Эчмиадзина даже II водопоя.

В числе подрядчиков, заключивших контракты с казною на доставление снарядов к Эривани, Нахапет Аршаков и Егор Насимов наняли 132 арбы из Карса турецко-подданных и заключили с ними условие (с которого переведенную копию при сем прилагаю) («Условие» не публикуется), по содержанию которого турки настоятельно требуют, чтобы их отпустили, так как они договорились довезти только до Судагента, а порядчики утверждают, что они назвавши в условии Судагент Эриванский, полагали, что оный находится близь сей крепости. Я с моей стороны, желая сколько-нибудь облегчить отчаяние карских жителей, которому они подвержены, опасаясь ехать к Эривани и даже к Эчмиадзину, и подвергнуться за сне жестокому мщению персиян, предлагал им особую плату, чтобы довезти снаряды только до Эчмиадзина, по и на сие ни за какие деньги не соглашаются, и решаются скорее бросить арбы и скот свой, чем следовать отсюда далее. — Не имея никакого средства к перевозу снарядов, везущихся на турецких арбах, я буду стараться убедить их сколько возможно перевести снаряды в Эчмиадзин, и если не буду иметь успеха, то в таком случае остается одно средство: купить у них для казны арбы и волов, ежели согласятся уступить их за сходную цену — что я и исполню, буде не встретится и в сем случае какого-либо особого препятствия. [318]

От 18-го числа сего месяца доносил я в. высокопр-ву шифрованным рапортом касательно недостатка состоящей под моим начальством пехоты для осады крепости Эривани. — Ныне за откомандированием баталиона в Гумры, недостаток сей еще более ощутителен; почему представляемая при сем ведомость о количестве войск, налицо состоящих, имею честь донести, что из числа оных не могут участвовать в осаде Эривани:

1. Баталион из 500 человек, занимающий Гумры.

2. Баталион, занимающий гарнизон в Эчмиадзине.

3. 2 баталиона из 1000 человек, назначенные для конвоирования транспортов с провиантом.

4. По меньшей мере один баталион нужно будет отрядить для конвоирования от Эривани в Джелал-Оглу транспорта, везущего ныне снаряды осадной артиллерии.

За тем останется под Эриванью два баталиона Кабардинскаго полка, три баталиона весьма слабые 20-й дивизии и три пионерные роты в общем составе заключающие менее 4-х тысяч человек, которыми я должен окружить Эривань на пространстве более 15 верст, охранять все пункты от внешнего и внутреннего нападения, производить осадные работы, устроить редуты, для внешней обороны и сверх того ежедневно посылать значительное прикрытие на фуражировку и в Эчмиадзин для доставления провианта.

Из сего в. высокопр-во усмотреть изволите имел ли я основательные причины просить о подкреплении вверенного мне отряда. Осмеливаюсь и теперь повторить, что без получения значительного подкрепления, не только невозможно ожидать успешного произведения осады, но ежели и за отбытием отсюда Аббас-Мирзы с его войсками, останется в здешней провинции кроме гарнизонов отряд из нескольких тысяч человек, что наверное ожидать должно — тогда в покорении крепости и в доставлении запасов продовольствия неизбежно встретятся большие препятствия, что и представляю на благоусмотрение и уважение в. высокопр-ва.

До прибытия моего в здешний лагерь из Эчмиадзина, 22 числа неприятель делал покушение на отряд, прикрывавший здесь осадную артиллерию; но был удачно отражен ген.-м. Берхманом 83. — о чем буду иметь честь донести в. высокопр-ву в подробности.

План, где ныне расположился лагерем Аббас-Мирза, при сем представить честь имею.

Генерал-лейтенант Красовский

Помета:

До возвращения г. корпусного командира. Ведомость о числе воинских чинов передала в I отделение.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 10, л. 114-118 об. Подлинник.


Комментарии

83. Бергман 1-й, Ермолай Астафьевич — генерал-майор, лифляндский дворянин. Участвовал в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах. Участник взятия Еревана, Карса и Ардагана.