№ 181

1827 г. августа 15 — Донесение А. И. Красовского в штаб корпуса о сведениях о лагере Аббас-Мирзы, сообщенных бежавшими от персов ширванскими и кубинскими жителями

14-го числа сего месяца бежавшие из персидских войск, расположенных при Ушагане, ширванские жители Мегмет-Керим-оглы и Микеиль Исмаил-оглы, кубинские Усеин Зограб-оглы, Мегмет Гаджиба-оглы и Жаба Микеиль-оглы, объявили следующее.

При нападении персиян в прошлом 1826 году были они взяты и с того времени находились у них в коннице. Войска персидские, находящиеся теперь в здешней провинции, состоят под начальством Аббас-Мирзы, при нем сардар Эриванский, Александр царевич, Самсон майор, Наги-хан и Зограб-хан; заключаются в числе более 5 тысяч конницы, баталион русских беглецов и более 6 тысяч сарвазов, в числе которых есть часть стрелков мазандеранских, 6 пушек и 1 мортира. [309]

Лагерь расположен ниже Аштарака на правом берегу Абарани близь селения Ушаган, где находится и Аббас-Мирза.

Баталионом русским командует Самсон майор, а сарвазами — сортип, каторого имя неизвестно.

О намерении Аббас-Мирзы рассказывают, что оное состоит в том, чтобы препятствовать взятию Эривани, а также слух носится, что собираются сделать нападение на осадную артиллерию.

Днем большая часть конницы выезжает из лагеря и приближается к подошве Алагеза против моего отряда.

Войсками, которые 13 числа окружали лагерь и стремились пресечь дорогу ген.-адъютанту Сипягину, командовал сам Аббас-Мирза.

15-го числа прибывшие из Эчмиадзина два человека доставили известие, что Аббас-Мирза действительно находится при здешних войсках, что привел оных с собою 9 тысяч сарвазов и 6 тысяч конницы и что в соединении с войсками сардара Эриванского состоит оных до 20 тысяч человек. Лагерь Аббаса-Мирзы находится в крепком месте, на правой стороне реки Абарани ниже Аштарака, расстоянием от монастыря в 10-ти, а от большой дороги, идущей от Судагепта к монастырю, в 1 1/2 версте.

Количество войска хотя полагаю увеличенным, по всем вероятным сведениям должно простираться не менее 15 тысяч. Присутствие же здесь Аббас-Мирзы весьма достоверно подтверждается.

С 13-го числа неприятель начинает более прежнего стеснять Эчмиадзин приближением пехоты и артиллерии.

Генерал-лейтенант Красовский

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548. оп. 3, д. 10, лл. 69, 70 об. Подлинник.