№ 180

1827 г. августа 14 * — Рапорт А. И. Красовского И. Ф. Паскевичу о сосредоточении войск Аббас-Мирзы под Аштараком и о предстоящем сражении

(* Дата получения-24 августа 1827 г.. № 359)

№ 208

6-го числа сего месяца посыланный в Эривань армянин доставил мне известие о прибытии к Эривани Аббаса-Мирзы, остановившегося [306] лагерем в 15 верстах от крепости Эривани при урочище Саванлар, с войском в числе более 20 тысяч, заключающееся в 7-ми тысячах пехоты, баталиона русских беглецов, 13-ти тысячах кавалерии и 24 орудия; также, что есть посланный с бумагами от в. высокопр-ва, который скрывается в Аштараке и не может ко мне следовать по случаю больших разъездов Наги-Хана.

Немедленно по получении сих известий я принял все меры разведать подробно о сем обстоятельстве, разослав приверженных армян узнать точно ли прибыл неприятель из-за Аракса, и кто именно предводитель оного; равномерно употребил все средства, чтобы привести татарина, посланного с бумагами и скрывающегося в Аштараке.

7-го числа получил письмо от архиеп. Нерсеса, возвратились посланные в крепости и доставлен в сопровождении двух аштаракских жителей татарин, посланный с шиферным предписанием от в. высокопр-ва.

Архиепископ уведомил меня, что того числа получил он верные известия о прибытии с войском одного из сыновей шаха. Армяне уведомили, что прибывшее войско под предводительством сына шахского Али-Наги мирзы Казбинского, с которым пришел Джевар-хан, Самсон майор, Александр царевич и много других персидских начальников, и как говорят в Эривани, заключается в числе до 25 тыс. пехоты и кавалерии, со многим числом пушек, но сколько именно, никому неизвестно; 6-го числа сын шахский перешел от Эривани за Эчмиадзин по направлению к Сардар-Абату, и остановился лагерем при Кара-су, расстоянием от Сардар-Абата в 6-ти верстах, к которому как утверждают, присоединится и часть войска из Эривани.

Посланный от в. высокопр-ва татарин объявил, что о следовании сына шахского слыхал он проходя селение Яидже, находящееся по ту сторону Аракса, о чем известясь, султаны Ячимганский и Шарурский тогда же послали к в. высокопр-ву с донесением.

До сих пор я еще не имел верных сведений о намерениях Али-Наги мирзы Казбинского: одни говорили, что он хочет сделать внезапное нападение на мой лагерь или подступить к Эчмиадзину; а другие, что хочет не допустить следование сюда транспортов с провиантом и осадною артиллериею, или сделать вторжение в наши границы.

По получении сих известий отправлены были во все места верные люди для разведывания о намерении и движениях неприятеля, дабы но достоверным подтверждениям принять должные меры к разрушению его предприятий, а между тем я немедленно соединил весь отряд в лагерь при Джангели, чтобы быть готовым к выступлению куда надобность потребует.

Я хотя и не доверял, что неприятель заключается в таких больших силах, или чтобы осмелился на какое либо важное покушение, но почел нужным о дошедших ко мне сведениях уведомить исправляющего должность коменданта в Джелал-Оглу м. Демьяненку с тем, чтобы чрез нарочного известил о том главного пристава Борчалинской дистанции, равномерно послал нарочного к г. ген.-адъютанту Сипягину, к транспортам осадной артиллерии и принял все меры к безопасному следованию оной.

Не имея возможности выступить в то самое время для атаки неприятеля в занятом им лагере при Кара-су, по причине, что продовольствия для людей осталось только на 5 дней, я решился до получения дальнейших известий и подтверждения запастись хлебом и сухарями хоть на 10 дней, ибо с прибывшим сюда 8-го числа [307] последним транспортом доставлена мука, а сухарей вовсе не имелось, после чего, соображаясь с известиями, положив твердое намерение искать возможности вынудить у неприятеля сражение и прежде приступления к осаде разбить его.

7-го числа послано шиферное донесение в. высокопр-ву, с которого копию при сем представляю.

8-го числа пи один из посланных ко мне не возвратился; по полудни в 2 часа до 1000 человек неприятельской конницы в направлении от селения Аштарак, по правой стороне Абарани подходили к лагерю моему за 4 версты, противу которых высланы были козачьи полки и неприятель удалился к Аштараку.

9-го числа неприятель кроме разъездов не высылал значительных сил; того ж числа получил я достоверное известие, что все войски неприятельские, бывшие у речки Кара-су, перешли к подошве горы Аштарак и расположились при селении Акарак в 5-ти верстах от Аштарака, значительною частию кавалерии и пехоты заняли Аштарак и находящиеся между оным и Алагезом селения.

10-го числа в 10 часов утра 2 тыс. неприятельской кавалерии, следуя по правой стороне Абарани, остановились у подошвы Алагеза против моего лагеря и сильными толпами атаковали высланных противу их козаков в числе 200 человек, которые вслед за тем были подкреплены обеими козачьими полками, под командою командира 23-го егерского полка подполк. Красовского 2-го. Между тем когда заметил я, что неприятель все свои силы обратил противу козаков, то немедленно переправил из лагеря на правую сторону Абарани два баталиона пехоты, армянскую и грузинскую дружины, и с невероятным затруднением по утесистым скалам перетащил одно конное и одно легкое орудие, а между тем козаки с отличною храбростию удерживали неприятеля и неоднократно опрокидывали превосходные в силах толпы оного с значительным для него уроном. При чем убит начальник куртинского отряда Али-Ибраам-Исса Ага-оглы, тело которого за всеми покушениями куртинцев, при сильном нападении козаков осталось на месте; с нашей стороны ранен саблею в ногу весьма храброй и отличной козачьего Андреева полка хорунжий Крюков. —

Когда неприятель заметил вышедшую из ущелья Абарани пехоту нашу, то на всех пунктах обратился в бегство, козаки, подкрепляемые пехотою, преследовали оного до пресекаемых ущельями мест между Алагезом и селением Сергевиль. Дойдя до сих мест и не находя никакой возможности провозить орудия по утесистым тропинкам я оставил оные под прикрытием двух рот, а с остальными 6-ю ротами и козаками следовал за неприятелем, желая дойтить сколько возможно ближе к лагерю, осмотреть занимаемую позицию и лично удостовериться в силах его. Пройдя 6 верст ущельями, прибыл на высоту около селения Кизик-Корни откуда открылся лагерь неприятельский, примыкающий к полошве Алагеза при селении Акарак в близком расстоянии от селения Кизик-Корни, а также сильными отрядами занятые селения Аштарак и другие находящиеся между оным и лагерем. По самому верному соображению должно полагать силы его ежели не превышающие 10 тыс., то наверное не менее сего количества; кавалериею бывшею в деле командовал сам сардар Эриванский. Расстояние сего лагеря от Джангили в прямом направлении в 25 верстах, а от Эчмиадзина в 20 верстах.

Сделавши таким образом личный осмотр позиции неприятеля, подойтить к которой с артиллериею ни с которой стороны не возможно, кроме двух дорог: одной от Эчмиадзина чрез Ушаган, а другой от Сардар-Абата, я, возвратившись в лагерь и сообразив необходимость [308] прежде начатия осады Эривани атаковать и разбить неприятеля, предположил 10-го числа в вечеру, оставя в здешнем лагере один баталион, больных и все тягости, с 5-ю баталионами пехоты, 14-ю орудиями и 400 козаков итить по Эчмиадзинской дороге, не доходя до монастыря в 8-ми верстах против селения Ушаган переправиться чрез Абарань, чего ближе с артиллериею нигде сделать невозможно, и потом итить прямо на неприятельской лагерь и решительно атаковать оный, который по сей дороге расстоянием от моего лагеря не менее 35-ти верст.

Во время приготовления к сему выступлению получил я из Джелал-Оглу чрез нарочно посланных татар повеление г. Тифлисского военного губернатора ген.-адъютанта Сипягина, что осадная артиллерия под прикрытием Кабардинского пехотного полка и 2-х пионерных рот 10-го числа выступает из Гергер и что он сам, имея надобность по делам службы видеться со мною, 11-го числа прибудет в Амамлы, а 12-го в Джангили, почему предписывает открыть скорейшее сообщение для немедленного прибытия. Для сего тогда же отправил к Амамлам баталион с двумя орудиями, почел необходимым дождаться приезда г-на Тифлисского военного губернатора, и потом, соединясь с осадною артиллериею, следовать к Эчмиадзину и оттуда уже сделать экспедицию для атаки неприятеля прежде выступления к Эривани.

11-го числа неприятель нигде не показывался, но по полученным известиям более прежнего усилился в Аштараке и перенес лагерь свой от Акарак к селению Аштарак.

Сей час бежали из персидского лагеря 5 человек конных, которые удостоверяют, что Аббас-Мирза находится действительно здесь в лагере, и что с ним пришло войска 6 тыс. сарвазов, баталион русских беглых с Самсон майором, 5 тыс. кавалерии с Наги-ханом, что здесь также Александр царевич, и что по слухам в войсках их распространяемым, Аббас-Мирза намерен препятствовать осаде Эривани. По прибытии сюда завтра или послезавтра осадной артиллерии, я пойду против Аббаса-Мирзы и постараюсь разбить его. — Бежавших отправил с г. ген.-адъютантом Сипягиным.

Генерал-лейтенант Красовский

Пометы:

В тот же рапорт.

Г[ен.]-а[дъютанту] Дибичу, № 386, августа 27, 1827 г.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 10, лл. 60-63 об. Подлинник.