№ 178

1827 г. августа 12 — Рапорт полк. Эиегольма 79 П. Я. Рениенкампфу 80 о столкновении отряда И. А. Реутта с персидской конницей у Дашкесана

№ 149

Лагерь при р. Ахсу

42-го егерского полка 5 рот, 4 орудия каннолинскной роты и 100 донских казаков под командой полк. Реутта, препровождавшие до р. Ax-Кары транспорт с хлебом и запасным парком, при обратном следовании к р. Куру-чаю принявшие до 700 порожних ароб, августа 3-го числа поутру пред выступлением своим из Дашкесана атакованы были персидской и куртинской конницей, которая напала в трех сильных толпах, каждая до 1000 человек. Полк. Реутт, построив все арбы в вагенбург и поручив защиту оного двум ротам и двум орудиям, с остальными тремя ротами и 2-мя орудиями пошел навстречу неприятелю. Дело продолжалось до 4-х часов, по истечении коих отраженный неприятель обратился в бегство. С нашей стороны ранены: егерей 3 и казаков 2 человека. Неприятельский урон должен быть значительнее от действия артиллерии нашей и судя по большому числу раненых и брошенных на месте лошадей со всем их прибором.

Как при транспорте сем не было топографа, то и невозможно было составить план сего сражения; позицию же Дашкесанскую, на которой сие происходило, можно видеть из прежде представленных мной планов.

О чем в. высокопр-ву донесть честь имею

полковник Энегольм

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 84, л. 2. Подлинник.


Комментарии

79. Энегольм, — полковник свиты царя по квартирмейстерской части, состоял при штабе Отдельного Кавказского корпуса. В 1826 г. был командирован в распоряжение генерал-майора Меншикова на все время его миссии в Персии.

80. Ренненкампф, Павел Яковлевич — генерал-майор, участник заграничных походов. В 1817 г. сопровождал А. П. Ермолова в Персию. Обер-квартирмейстер Отдельного Кавказского корпуса.