№ 177

1827 г. августа 9 * — Рапорт А. И. Красовского И. Ф. Паскевичу о трудностях взятия селения Гумры

(* — Дата получения – 23 августа 1827 г., № 297)

№ 189

Лагерь при урочище Джангели

Секретно

Секретное повеление в. высокопр-ва от 20 июля № 111 имел честь вчерашнего числа получить с прибывшим сюда транспортом, по содержанию которого долгом почитаю почтеннейше донести, что я, при всем усерднейшем желании моем, нахожусь в самом затруднительном положении при настоящих здешних обстоятельствах исполнить с должнею поспешностию занятие селения Гумры, и воспользоваться предполагаемыми от сего выгодами, по нижеследующим причинам:

1. Из донесений моих, отправленных от 7-го числа сего месяца чрез прибывшего из Нахичевани татарина и вместе с сим повторенных, изволите усмотреть, что неприятель, умноживши столь значительно в здешней провинции силы свои, поставляет меня в необходимости содержать елико возможно сосредоточенным вверенный мне отряд, дабы быть в состоянии до прибытия осадной артиллерии при удобном случае дать сражение или отразить предприятия его на Эчмиадзин и наши границы; а также обеспечить прибытие осадной артиллерии и транспортов. Для чего по сие время я в необходимости нашелся кроме Эчмиадзинского гарнизона отделить два баталиона и четыре [303] орудия, из которых один следует в Джелал-Оглу с возвращающимся транспортом и больными, а другой будет наблюдать пространство между Безобдалом и Судагеном для безопасного прохода осадной артиллерии, противу которой неприятель может сделать покушение значительными силами.

2. За исключением отряженных баталионов в лагере здешнем остается пехоты пять баталионов, в которых по значительному некопплекту и большому числу больных едва может быть в строю по 500 человек рядовых, и одна пионерная рота. Ежели обстоятельства потребуют прежде прибытия осадной артиллерии выступить мне отсюда против неприятеля, то по меньшей мере должен буду оставить здесь один баталион и два орудия для прикрытия остающегося провианта и больных, которых за отправлением с последним транспортом в Джалал-Оглу 260 человек, состоит сего числа 436 человек.

3. Отстраняя вышеписанные препятствия при откомандировании баталиона в Гумры, необходимо нужно вместе с тем обеспечить и постоянное продовольствие оного; а как я не могу послать с ним кроме 10-ти дневного провианта и порционного скота для замены части третей хлеба; почему ныне же доношу Тифлисскому военному губернатору о предварительном распоряжении с его стороны на счет обеспечения сего пункта постоянным продовольствием, дабы по получении на сие уведомления, мог я быть в возможности послать туда баталион, но присоединении ко мне Кабардинского полка, ежели к тому времени точно удостоверюсь, что силы неприятельские не собрались здесь в таком значительном количестве, как по ныне подтверждают все приходящие ко мне известия.

4. Когда действительно подтвердится, что неприятель кроме гарнизонов здешних крепостей будет иметь в поле от 10-ти до 15-ти тысяч, на такой случай осмеливаюсь доложить в. высокопр-ву, что баталион посланный в Гумры при покушении на сей пункт значительных неприятельских сил, не только не в состоянии будет удержать оный по неимению там никакого устроенного укрепления; но легко может подвергнуться весьма опасному положению, по невозможности откуда-либо подкрепить оный.

5. В прочем почитая главнейшею обязанностию исполнить во всяком случае волю в. высокопр-ва, я не упущу воспользоваться занятием Гумр без малейшей потери времени, коль скоро получу достоверные известия, что неприятель не имеет здесь столь значительных сил и что для продовольствия баталиона, туда посылаемого, сделаны нужные распоряжения со стороны Тифлисского военного губернатора.

6. При сем также осмеливаюсь представить на благоусмотрение в. высокопр-ва мнение мое, что по отдаленности Гумров от коммуникационной дороги между Джелал-Оглу и Эчмиадзином, я почитал бы весьма полезным для обеспечения транспортов иметь пост из одного баталиона и двух орудий в укреплении при Джангили мною устроенном, которое может служить не только обеспечением для транспортов: по ежели по время осенной распутицы учредится хотя один вьючный транспорт (что почитаю необходимо нужным и о чем теперь же отношусь г. Тифлисскому военному губернатору), то оный в случае крайней надобности может от сего места проходить вьючною дорогою прямо к Эривани, расстоянием менее 30 верст. Сего однакож я никак не в силах буду исполнить за откомандированием баталиона в Гумры и весьма опасаюсь, что оставивши не занятым устроенное здесь укрепление (которое в таком случаю должно будет уничтожить), транспорты наши могут подвергнуться большой опасности, ибо [304] неприятель, оставляя Гумры в стороне, может беспрепятственно делать нападение на всем пространстве дороги, а особливо между Памбы и Эчмиадзином.

Все сие беру смелость представить на благоуважение и рассмотрение в. высокопр-ва и до получения разрешения при выступлении из Джангили оставлю здесь баталион и два орудия с тем, чтобы оный по первому появлению, мог, уничтоживши здешнее укрепление, следовать в Гумры.

Генерал-лейтенант Красовский

Резолюция:

Об отряде Красовского но ч[асти] кварт[ирмейстерской]. Написать, что занятие Гумри отменяется, и даже в Джингали желательно не оставлять поста, но конвоировать транспорты по-прежнему движущимися баталионами или ротами. Силы же все употребить соединенно.

Помета:

Красовскому, № 359, августа 24.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548. оп. 3, д. 10, лл. 57-59. Подлинник.