№ 175

1827 г. августа 7 — Представление А. И. Красовского И. Ф. Паскевичу о положении дел в Ереване и трудностях осады крепости

Па повеление от 29 июля доношу:

Известия о сардаре несправедливы, напротив, его приглашают возвратиться в Эривань, войск там прежнее количество. 4-го числа прибыл сюда шахский сын Али-Наги Мирза Казбинский и Александр царевич с 15 тыс. кавалерии и пехоты, и остановился лагерем на реке Карасу в 6-ти верстах от Сардар-Абата; с присоединившимися к нему здешними войсками щитают 20 тыс. и даже 25 тыс. и от 20 до 24 пушек; можно полагать число сие увеличенным. По известиям намерение троякое: напасть на Эчмиадзин или атаковать мой лагерь или чрез Гумры напасть на транспорт, следующий с осадною артиллериею и на границы паши. Завтра я ожидаю прибытия транспорта с провиантом, без которого никуда тронуться не могу, не имея более пяти дней продовольствия. Когда неприятель атакует Эчмиадзин, то оставя здесь в укреплении баталион, больных и провиант, пойду поспешно с 5-ю баталионами и атакую его; при приближении к моему лагерю, встречу на дороге, а к Гумры прийму меры для безопасного прохода осадной артиллерии, о сем я теперь же даю знать в Джелал-Оглу, ген. Синягину и транспорту осадной артиллерии. Больных теперь в лагере 700 человек, из которых половину постараюсь отправить в Джелал-Оглу. При движении из лагеря могу иметь пехоты, артиллерии и козаков от 3600 до 3800 человек, употреблю все возможные средства, чтобы прежде приступления к осаде вынудить неприятеля к сражению и разбить его, что одно может дать хороший оборот делам здешним.

Если основательно подтвердится, что неприятель кроме гарнизонов здешних будет иметь в поле от 10 до 15 тысяч и не допустит себя разбить, избегая дать решительное сражение, в таком случае долгом почитаю представить на благоусмотрение то затруднительное и опасное положение, в котором я буду находиться, приступивши к осаде Эривани с прибытием осадной артиллерии; и не имея возможности по недостатку войск посылать для прикрытия каждого транспорта с провиантом более одного баталиона, не могу верно обеспечить подвоз провианта и неприятель будет иметь все средства воспрепятствовать прибытию хотя одного транспорта, и сим довести войска до крайности быть без продовольствия; а равномерно продовольствие лошадей и порционного скота подвержено будет величайшему затруднению и [300] недостатку, по причине совершенного истребления всякого корму в окрестностях Эривани.

Верно: генерал-лейтенант Красовский

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 10, л. 67, 67 об. Копия.