№ 174

1827 г. августа 5 — Рапорт А. И. Красовского П. М. Сипягину о необходимости своевременной доставки провианта

Сего числа получил я от м. Демьяненко донесение, что 1 августа выступил из Джелал-Оглу транспорт с провиантом и порционным скотом, означенными в прилагаемой при сем ведомости, из которой в. пр-во усмотрите, что продовольствие вверенного мне отряда обеспечивается до 1 сентября, кроме которого и запасного десятидневного провианта можно будет с заменою третьей части мясом иметь еще на шесть дней.

С прибытием осадной артиллерии я должен буду немедленно выступить к Эривани, в каковое время, по причине отдаления войск от магазейнов, и доставка провианта будет затруднительнее, а особливо когда наступит ненастное время и когда дороги портятся здесь до невероятности, для облегчения транспорта я полагаю весь провиант, на оных доставляемый, складывать в Эчмиадзине, а оттуда доставлять уже собственными способами; при всем том, дабы недостатком провианта не подвергнуть войска, осаждающие Эривань, бедственному положению, по причине что им невозможно уже будет с осадною артиллериею, без достаточного количества лошадей делать какое- либо движение и должны будут оставаться при сей крепости до покорения оной; по сему важному обстоятельству убеждаюсь всепокорнейше просить в. пр-во сколько возможно усугубить поспешнее доставление провианта в большем количестве до наступления того времени, в которое дороги здешние от ненастной погоды сделаются для транспортов почти не проходимыми, о чем доносил я в. пр-ву и 18 числа июля № 120. При сем еще имею честь донести, что я старался разведывать, нельзя ли доставлять сюда провиант из дистанций Казахской, Шамшадильской и Борчалинской, и осведомился от самых казахских жителей, что у них имеется хлеб нового урожая в достаточном количестве, и что могут доставлять мукою на вьюках; почему я полагаю, что при таковой доставке не встретится больших затруднений, когда дороги через горы для ароб совершенно испортятся.

Для конвоирования же транспортов из Джелал-Оглу будет посылаться вместо двух рот целый баталион с двумя орудиями, который туда и отправляется с первым возвращающимся транспортом, к чему побуждает меня сильное нападение неприятеля на баталион [299] Крымского полка, конвоировавший от Эчмиадзина транспорт с больными, который был весьма в критическом положении. Принятие сей меры еще более в настоящее время поставляет меня в совершенную невозможность отделять из вверенного мне отряда войски для занятии селения Гумры, а в особенности сего никак я не в состоянии буду сделать во время осады Эривани при отделении двух баталионов для конвоирования транспортов и одного для занятия Эчмиадзина.

Какое же распоряжение в. пр-вом будет сделано касательно доставления впредь транспортов, покорнейше прошу почтить меня предписанием.

Верно: генерал-лейтенант Красовский

ЦГИА Груз. ССР. ф. 518, он. 3, д. 10, лл. 53-54. Копия.