№ 173

1827 г. августа 5 — Рапорт А. И. Красовского И. Ф. Паскевичу о боях в районе Эчмиадзина и отличившихся стрелках армянской дружины

№ 167

Лагерь при урочище Джангели

1-го числа сего месяца 2-ой баталион Крымского пехотного полка с одним орудием и транспортом с больными, под командою м. Дрешерна, следуя из Эчмиадзина к отряду мне вверенному при урочище Джангели расположенному, поутру в 6 часов отойдя 8 верст от Эчмиадзина против селения Ушаган был атакован неприятелем в числе двух тысяч пехоты и одной тысячи кавалерии и четырьмя орудиями под предводительством сардара Эриванского, который как полагать должно, получивши известие о следовании сего транспорта, ночью приблизился от Сардар-Абата.

М. Дрешери, будучи окружен кавалериею и теснимый пехотою и орудиями, 10 верст следовал, отражая все делаемые на него покушения с полным мужеством и неустрашимостью; стрелки и орудия не только останавливали сильный напор неприятеля, но наносили ему большой вред, не допуская ворваться в транспорт и расстроить оный.

Коль скоро дошло ко мне известие от аванпостов, что к стороне Эчмиадзина слышны пушечные выстрелы, я не более как в 5 минут с гремя баталионами 4-мя орудиями и 200 казаков выступил из лагеря и поспешно следуя но Эчмиадзинской дороге в 8 верстах встретил отряд м. Дрешерна, который донес мне, что неприятель за 6 верст от сего места, будучи во всех пунктах отражен и претерпевая наносимый ему стрелками и орудием значительный вред, а также, вероятно, опасавшийся прибытия сикурса, обратился назад в направлении к Сардар-Абату, в чем я, пройдя до высот селения Аштарак, и лично удостоверился, заметивши, что неприятель, при поспешном отступлении по сей дороге, удалился уже более 15 верст; почему не имея совершенно никакой возможности его преследовать, к вечеру возвратился в лагерь. С баталионом Крымского полка следовало 2-й Армянской дружины 65 человек, из них выслано было 25 человек вместе с крымскими стрелками, которые показали в сем случае довольно охоты и присутствия духа.

В сем деле с нашей стороны ранено пулями 3 рядовых и 2 получили контузии от ядер. Потеря неприятельская должна быть довольно значительная по причине, что стрелки и орудие действовали по сильным толпам кавалерии, приближавшимся к транспорту.

Долгом поставляю засвидетельствовать пред в. высокопр-вом отличную храбрость и усердие, оказанные в сем случае баталионом Крымского пехотного полка и в особенности 2-го гренадерскою ротою под командою шт.-кап. Толмачева, бывшего в ариергарде; а так же благоразумное распоряжение м. Дрешерна, отразившего сильное нападение неприятеля в превосходных силах и примерное действие орудия 2-й легкой роты 20-й артиллерийской бригады под командою Кавказской артиллерийской бригады прапорщика Кушлянского.

При сем представляя списки особо отличившимся и по всей справедливости заслуживающим вознаграждения офицерам и нижним чинам, убедительнейше прошу в. высокопр-ва почтить их благосклонным вниманием и ходатайством вашим, что послужит полезным примером для всего вверенного мне отряда. Равномерно по прилагаемому [298] при сем списку отличившимся в стрелках из армянской дружины, покорнейше прошу удостоить их на первый случай денежным награждением по благоусмотрению.

Вашего высокопревосходительства

генерал-лейтенант Красовский

Резолюция:

Чевлину. Чтобы он вперед отправлял с подобными бумагами офицером, кон бы ехали по козачьим постам, ибо приехавший татарин странствовал 11 диен.

Пометы:

Об отряде Красовского.

Особенный рапорт.

Представления переданы в секретное отделение.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 10, лл. 49, 49 об. 51, 51 об. Подлинник.