№ 172

1827 г. августа 1 — Рапорт Б. А. Фредерикса И. Ф. Паскевичу о занятии Ордубада

Получив известие на привале в с. Чалакап 31 числа прошедшего месяца, что два баталиона карадахских сарвазов окружают замок в Урдобаде, а Керим-хан с кавалерией стоит лагерем на той стороне Аракса, — всего неприятельского войска до 2000 челов., решился я прибыть вечером в с. Ниж. Акулис, находящееся в 2-х верстах от гор. Урдобада с тем, чтоб удостовериться в настоящих силах неприятеля и узнать местоположение, ими занимаемое. В 10 часов вечера прибыл я с вверенным мне отрядом в Акулисы, где и расположился лагерем на ночлег. Посланные в Урдобад лазутчики уведомили меня, что по приближению наших войск один баталион сарвазов бежал по дороге к крепости Кюрдам, другой же остался на северной стороне замка и расположился на высотах, постепенно понижающихся к оному. Найдя выгодным обойти баталион сей в тыл и согнать его с занимаемой высоты, я выступил перед рассветом из лагеря, оставя больных и вьюки в скрытном месте в с. Ниж. Акулисах под прикрытием 50 человек пехоты и команды 100 казаков; по как скоро неприятель заметил на высотах пехоту, то не сопротивляясь пустился в бегство и переправился чрез Араке выше Урдобада. По прибытии в город я занял тотчас замок гарнизоном из 50 рядовых, а с остальным числом войска вверенного мне отряда расположился в садах близ оного таким образом, чтобы в случае нападения неприятеля в превосходных силах мог бы я безопасно отступить по дороге, идущей к главному отряду. При следовании больных и вьюков из Ниж. Акулиса в Урдобад выслал я для предосторожности часть пехоты на половину дороги. Между тем неприятельская кавалерия переправилась чрез Араке с намерением напасть на вьюки и после продолжительной перестрелки с пехотной цепью застрельщиков отступила обратно к Араксу, оставя конный караул по сю сторону. Эксан-хан 77, который 8 дней защищался в крепости, будучи окружен со всех сторон неприятелем, желает семействам своим следовать с вверенным мне отрядом, если русского гарнизона не оставят в Урдобаде, и для сего убедительно просит три дня сроку, дабы иметь время собрать свое имущество; полагая, что сие время необходимо остаться в городе, дабы обеспечить себя продовольствием местными средствами и не предвидя большой опасности, я остаюсь в Урдобаде впредь до повеления в. высокопр-ва.

О чем почтеннейше донося в. высокопр-ву, честь имею присовокупить, что пожертвованное персидское орудие Голан-хану нет никакой возможности провести по дороге, по которой следовал наш отряд. Керим-хан с конницей остается за Араксом в лагере и по случаю могущих встретиться на возвратном пути перестрелок, я опасаюсь в недостатке патронов, имея при выступлении по 60 на человека. Нападение сие на лагерь Керим-хана нет возможности учинить по неимению орудий, которые в сем случае могли бы быть полезными.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 84, лл. 1, 7. Копия.


Комментарии

77. Эксан-хан, — сын Келб-Али-хана нахичеванского, в 1822 г. управлял Ордубадским магалом Карадагской провинции. Впоследствии хан нахичеванский, генерал- майор русской службы.