№ 170

1827 г. июля 26 * — Рапорт А. И. Красовского И. Ф. Паскевичу о получении известия о победе при Джеван-Булаге и извещении его населению

(* — Дата получения – 4 августа 1827 г., № 227)

№ 146

Лагерь при Джангели

Повеление в. высокопр-ва 10 июля № 104 с приложением реляции о покорении крепости Аббас-Абад и разбитии войск персидских под предводительством Аббаса-Мирзы при Джеван-Булаке, имел честь получить сего числа, чрез двух татар нахичеванских, при сем обратно отправляющихся.

Я сего ж числа отправляю известие к архиеп. Нерсесу в Эчмиадзин и прошу его сколь возможно более и поспешнее распространить оное по всей провинции, что, вероятно, сделает весьма полезное впечатление как на жителей, так и на войска, в крепостях здешних находящиеся.

Приятная весть сия о победах, одержанных в. высокопр-вом над неприятелем, одушевляет новым рвением войска, начальству моему вверенные, и наполняют каждого из нас ревностнейшим желанием при первой встрече с неприятелем последовать столь блестящему примеру.

Завтрашнего числа при собрании всего отряда будет принесено благодарственное молебствие как здесь, так и в Эчмиадзине с пушечною пальбою. — О чем в. высокопр-ву донести честь имею.

Генерал-лейтенант Красовский

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 10, лл. 26, 26, об. Подлинник.