№ 169

1827 г. июля 25 * — Рапорт А. И. Красовского И. Ф. Паскевичу о доставленном провианте

(* Дата получения – 3 августа 1827 г., № 218)

№ 134

Лагерь при урочище Джангели

Последний рапорт мой к в. высокопр-ву имел честь отправить 18-го числа сего месяца за № 119, после которого 19-го числа прибыл транспорт с провиантом и порционным скотом, состоящий из 251 арбы, с которым отправлено в Джелал-оглу, как доносит мне о том м. Демьяненко, провианта муки 497 четвертей, 4 четверика, сухарей 911 четвертей 4 четверика 5 гарцов 22/30 и круп 154 четверти 7 четвериков 6 гарнц. и 15/30; порционного скота: рогатого 452 штуки, баранов 1100. — Сим обеспечивается продовольствие войск, в лагере находящихся, мясом по 4 августа, хлебом с заменою третей части мясом по 18-е, а без замены полною дачею с 9 по 12 августа. Гарнизон и гошпиталь в Эчмеадзине снабжены провиантом на весь август месяц, а порционным скотом по 1 августа.

По причине усиливающихся болезней в монастыре Эчмеадзине, я посылал все артельные, офицерские, артиллерийские и полковые повозки перевезти оттуда больных, по роду болезней своих не могущих подвергнуться в дороге опасности, которых сего числа доставлено в здешний лагерь 271 человек. — Больные в лагере при всем бдительном попечении не уменьшаются значительно, и оных, кроме привезенных из Эчмеадзина, состоит 494 человека, зной и тягость в воздухе в высочайшей степени свирепствуют в Эчмеадзине; почему гарнизон тамошний переменяется каждонедельно и теперь находится там второй баталион Крымского полка.

Известий о неприятеле особых никаких нет, и кроме незначительных партий, которые часто показываются, как около лагеря, так и в других местах, войски неприятельские находятся постоянно в крепостях и частью за Араксом; из жителей многие распущены по селениям, для собрания хлебов, но семейства их остаются за Араксом; известие о разбитии в. высокопр-вом Аббас-Мирзы и взятии Аббас-Абата подтверждаются.

Генерал-лейтенант Красовский

Помета:

К известию. В журнал сделал извлечения из всех рапортов.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 10, лл. 15-16. Подлинник.