№ 167

1827 г. июля 21-24 — Журнал командира Отдельного Кавказского корпуса И. Ф. Паскевича

(Заголовок документа)

21 июля. Лазутчик, сего числа возвратившийся из Хои, показывает, что, по общим слухам в персидском лагере, все их войска должны через 4 дня перейти Араке для нападения на нас следующим образом: Магмед-Гуссейн-мирза, сын известного Магмед-Али-мирзы, с Ибраим-хан-сардарем и с 12 тыс. войска из Хои чрез Гергеры и Джульфу к Нахичевани, Гассан-хан-сардарь с 12 тыс. же и 12-тыо пушками из Киз-Калы чрез брод Кыйгачь, что около 20-ти верст выше Аббас-Абада, то же к Нахичевани. Аббас-Мирза, Али-Наги-мирза и Алаяр-хан с 24 тыс. войска и 24-ми орудиями из Чорса к Аббас-Абаду, последние два по большой дороге чрез Низик, а первый у Киз-Кала чрез ущелье Хаджилар; шах же будет оставаться в Чорсе. Всем тем, кто побежит, положено срубить головы.

Если справедливо сие известие о намерениях неприятеля, то перепустя его беспрепятственно чрез Араке, я дам ему время обложить Аббас-Абад или более приближиться к горам, тогда спущусь с оных и постараюсь разбить его. Это один из многих замыслов, которые они делают и не смеют исполнить.

Получив известие, что неприятель, осведомившись о намерении пашем отойти от Аббас-Абада, хочет послать 4000 отборных всадников, дабы беспокоить арриергард наш, я поручил прикрытие нашего отступления ген.-адъютанту Бенкендорфу, с 7-м карабинерным, Серпуховским уланским и донскими козачьими Шамшева и Карпова полками с 8 орудиями конно-артиллерийской № 13-го роты. Он должен 21-го числа перейти от Аббас-Абада к Нахичевани, где и ожидать приближения ген.-м. кн. Вадбольского.

На случай появления неприятельской кавалерии расположены скрытно за Нахичеванью Нижегородский драгунский и Борисоглебский уланский полки с остальными 4-мя орудиями, конной № 13-го роты; прочие же войска, ночевавшие у деревни Шахмемут, что 5 верст за Нахичеванью, переходят сего числа к деревне Карабабе.

Ген.-лейт. Красовский из лагеря при урочище Джангили от 3-го июля доносит, что неприятель окружил Ечмеадзин и что сардарь Ериванский с 2000 войска и 6 орудиями следует туда же, почему он решился в 8 часов вечера оного числа выступить к сему монастырю с 1200 человек пехоты, 4 орудиями и 300 козаками и надеется на другой день утром дойти до неприятеля и атаковать его.

До наступления вечера ген.-лейт. Красовский не мог выступить, дабы не быть замеченным неприятельскою кавалериею, в числе около [282] 1000 человек, для наблюдения за Ним расположенною в прямом направлении в 10 верстах от нашего лагеря у подошвы Алагеза, но куда по дороге до 30 верст, по причине множества глубоких оврагов, которых нужно обходить.

Военно-окружный начальник в Дагестане ген.-м. Краббе от 11 июля из города старой Шемахи по рапортам к нему полк. Кромина доносит, что 7-го числа оного месяца в 10-ти верстах от Акушинского банка ближе к морю переправились до 70-ти человек персиян.

Наша татарская конница, бывшая там в карауле, от выстрелов фалконета, прикрывавшего переправу неприятеля, вся разбежалась, на другой же стороне, на весьма большом пространстве, заметны были персидские войска, между коими довольно пехоты и верблюдов с фалконетами.

Полк. Кромин намеревался защищать все переправы до Акушинского банка и ниже на 10 верст, но неприятель, пользуясь протяжением нашей линии, фалконетами своими 8-го числа сбил нашу конницу и успел переправить до 1200 человек своей кавалерии, из коих половина поскакала в местечко Сальяны, а другая выше, дабы овладеть паромом, почему полк. Кромин и решился сосредоточить отряд свой, дабы по возможности защищать Сальяны и тем прикрывать Божий промысел, складочное место запасов, доставляемых из Астрахани, но к вечеру, получив известие, что неприятельская пехота и конница переправились в двух верстах ниже Сальян, он предпочел со всеми бывшими при нем тремя ротами и тремя орудиями, оставя Сальял, выступить к Божьему промыслу для большего обеспечения складки провианта, и дабы воспользоваться единственным паромом, служащим для переправы и еще не занятым неприятелем.

Киржимы 2-го отделения, уже нагруженные, но не выступившие, спущены на банок, где из провианта сделают укрепление, в средине коего поместятся орудия и пехота.

По получении о сем известия, ген.-м. Краббе отправил 9-го июля к Сальянам бывшие в Шемахе две роты Апшеронского пехотного полка с одним орудием, а 12-го числа намеревался послать туда же еще одно орудие и баталион Тенгинского пехотного полка, прибывший 11-го числа в город Шемаху; предписал трем прочим баталионам, с линии туда следующим, ускорить марш свой и расположить оные по обстоятельствам.

Силы же неприятельские достоверно еще неизвестны, но по рапортам полк. Кромина оные должны быть не маловажны.

При сем ген.-м. Краббе доносит, что 1-ое отделение киржимов следует благополучно и 10-го числа прошло уже Джеват; наша ширванская конница сопровождает оное исправно; бывшая же в Сальянах разбежалась, но начинает опять собираться.

Для скорейшего и решительнейшего прогнания неприятеля и очищения Сальян, без чего самый сплав провианта по Куре не может продолжаться, я приказал ген.-м. Краббе отправить к Сальянам ген.-м. Раля 73 со всею его бригадою, дабы занять опять сие место и преследовать неприятеля на марш или на два за Куру. При сем я ему заметил, что и с посредственными лазутчиками он мог быть предуведомленным о намерениях неприятеля и должен был, заблаговременно собрав достаточно войска, сам выйти навстречу неприятеля. Дальнейших известий о положении дел в Сальянах я еще не получал.

22 июля. По донесению ген.-адъютанта Бенкендорфа, неприятеля как по сей стороне, так и за Араксом нигде незаметно. [283]

Ген.-м. кн. Вадбольский рапортует, что он сходно с приказанием выступает 21-го числа обратно из Урдабада; братья — наиб Урдабадский Ших-Али-бек идет с отрядом его, а Эхсан-хан наиб Нахичеванский остается для устройства обороны сего места.

Помощник управляющего торговыми сношениями с горскими народами к. а. Кодинец от 3-го июня из Керчи доносит, по известиям, полученным им чрез приверженного к нам черкеса: шапсуги, собравшись в значительных силах и заняв все дороги, ведущие в Анапу, вооруженною рукою не пропустили туда горцев, шедших для принесения присяги на верноподданство турецкому султану и захватили несколько тысяч мер хлеба, собранных пашею вместо подати с черкесов; 16-го же майя послали к паше письменное объявление, что они не признают его власти и не страшатся его угроз. Таким образом случилось то, что я давно уже поставил на вид ген.-лейт. Емануелю 74, а именно, что притязания Порты покорить себе совершенно горских народов не только нам не опасны, по скорее могут быть полезны, ибо произведут между ними войну.

Он же, к. а. Кодинец от 13-го июня доносит о полученном им известии, что в Анапу прибыли из Анатолии 350 человек нерегулярного войска и ожидается много других; равномерно паша, опасаясь шапсугов, собрал к Анапе и содержит на свой счет присягнувших Порте часть нотохайцев и пседухов.

Военно-окружный начальник в Карабахе полк. кн. Абхазов от 19-го числа июля доносит, что из персидского войска, в числе 6000 человек конницы и несколько пехоты прибывшего в Сальян, часть кавалерии направилась за нашими киржимами 1-го отделения, следующими в Зардоб, для сопротивления которой усилен конвой ближними караулами, рабочим при киржимах велено быть всем вооруженными, а для большей безопасности выслан навстречу из Зардоба один эскадрон улан.

23 июля. Ген.-адъютант Бенкендорф по приближении к Нахичевани ген.-м. кн. Бадбольского выступил к Карабабе и присоединился сего числа к отряду, кн. же Вадбольский прибудет сюда завтра.

Ген.-лейт. Красовский от 9-го июля из лагеря при Джангили доносит, что сходно с предположением своим прибыл он к Ечмеадзину 4-го числа рано по утра, но что сардарь с 2000 пехоты, 500-ми кавалерии и 6-ю пушками, стоявший в 3-х верстах от монастыря, того же числа перед рассветом удалился к Сардарь-Абаду, по полудни же в 3 часа до 3000 неприятельской кавалерии и пехоты приблизились по Сардарь-Абадской дороге опять на 3 версты от монастыря, но, заметив его против них движение, поспешно отступили, догнать же их было невозможно.

5-го числа неприятель нигде не показывался и ген.-лейт. Красовский, видя решительное его намерение уклоняться от сражения, того же числа ночью возвратился в лагерь при Джангили.

Сардарь письменно предлагал коменданту о сдаче Ечмеадзина, но ему отвечали тремя пушечными выстрелами с башни по приблизившимся конным партиям, из коих убито несколько человек.

Находившаяся против лагеря ген.-лейт. Красовского кавалерия 4-го числа поспешно удалилась к Сардарь-Абаду и была в числе войск того числа, приближавшихся к монастырю.

По причине совершенного недостатка травы близь лагеря, ген.-лейт. Красовский разделил отряд на два отделения, из коих одно остается на прежнем месте, а другое переходит за 10 верст ближе к [284] Судегену, с тем чтобы там заготовить сена и перевезти к 1-му отделению; когда же обстоятельства потребуют, то первое отделение выступит немедленно к Ечмеадзину или куда нужно будет, а второе заступит его место.

В Ечмеадзине все благополучно, и неприятель близко не показывается.

Больные в отряде ген.-лейт. Красовского по сие время не уменьшаются, но и не увеличиваются. Оных состоит в лагере 615 человек; в Ечмеадзинском гошпитале оставленных войсками главного отряда-635 и отправлено в Джелал-Оглу 97 человек.

Управляющий Нахичеванскою провинциею ген.-м. барон Сакен 75 от 22-го числа доносит, что в окрестностях крепости Аббас-Абада неприятель не показывается; по рассказам же прибывшего из Хои здешнего жителя, шах намерен был отправиться чрез Марант в урочище Мюшкамбар, место весьма выгодное для подножного корма, лежащее между Марантом и Агаром.

Сие известие подтверждается и с других сторон. Вьюки его уже 19-го числа вышли по сему направлению. По общим слухам в Персидском лагере шах желает мира, но из главнейших к тому противников Гассап-хан, которому будто бы уже дано для действий против нас 12.000 отборного шахского войска.

Вчерашнего числа (22 июля) я осматривал вновь проложенную дорогу на гору Сальварти и нашел оную сделанною так хорошо, как возможно в короткое время с ограниченными способами; но подыматься на оную чрезвычайно трудно по непомерной крутости, чего миновать никак нельзя, притом сия дорога зимою, с октября уже начинающеюся, делается почти непроходимою от беспрестанных вьюг.

Есть другое отсуда сообщение с Герюсами — левее горы Сальварти, вверх по ущелью протекающей здесь речки Карабабы, чрез Ак-Караван-Сарай, по коему дорога не представляет столько трудностей и которое не столь опасно зимою. Так как во всяком случае необходима надежная коммуникация Карабаха с Нахичеванскою областию, то я решился и сию дорогу сделать удобною для повозок, хотя разработка оной представляет значительные затруднения. Для сего командировал я бывший на работе Сальвартской дороги баталион Козловского пехотного полка и две роты 8-го пионерного баталиона под командою полк. Евреинова.

Генерал-адъютант Паскевич

ЦГИА, ВУА, д. 4312, лл. 151-154. Подлинник.


Комментарии

73. Раль 5-й, Андрей Федорович — генерал-майор, на службе с 1806 г., участник русско-турецкой войны 1806-1812 гг. Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов. В 1826 г. был назначен командиром 1-й бригады 22-й пехотной дивизии, участвовал в русско-персидской (1826-1828) и русско-турецкой (1828-1829) воинах.

74. Эмануель, Георгий Арсентьевич (ум. в 1837 г.) — генерал от кавалерии, с 1826 по 1831 гг. — командующий войсками на Кавказской линии и в Черномории. Действовал против горцев и принял в подданство России темиргойское, натухайскос, хамышейское и карачаевские племена.

75. Остен-Сакен 1-й, — генерал-майор, в 1827 г. — управляющий Нахичеванской провинцией, в марте 1828 г. областной начальник Азербайджана.