№ 166

1827 г. июля 18 * — Рапорт А. И. Красовского И. Ф. Паскевичу о положении вверенного ему отряда войск

(* — Дата получения-3 августа 1827 г.)

№ 119

Лагерь при урочище Джангели

После отправленного мною к в. высокопр-ву донесения с татарами Казахской дистанции от 9 июля № 104 (См. док. № 164), с которого копию при сем представляю, при отряде мне вверенном и в монастыре Эчмеадзине никаких особых происшествий не случилось; войска неприятельские находятся в крепости Эриване, Сардар-Абате и частию за Араксом и кроме малых партий нигде не показываются. Многие из жителей Эриванской провинции возвратились в свои селения без семейств и занимаются уборкою хлеба, которых чрез архиеп. Нерсеса я стараюсь убедить в полной надежде на покровительство и защиту нашего правительства.

На сих днях чрез посыланных в разные места людей получено известие, что войсками под начальством в. высокопр-ва состоящими покорена крепость Аббас-Абат и взято много пленных; а также подтверждают прежние известия, что Гасан-хан, для наказания, вытребован в Таврис к Аббасу-Мирзе.

В монастыре Эчмеадзине болезни продолжают свирепствовать с прежнею жестокостию; при отряде же в лагере хотя и начинают несколько уменьшаться больные, но по сие время находится оных в здешнем гошпитале более 500 человек. Главные болезни заключаются в желчных горячках и поносах. Все меры принимаются к отвращению и облегчению сих болезней, и между прочим строго наблюдается, чтобы как здоровые, так и больные люди имели всегда набрюшники.

Отряд мне вверенный по прежнему расположен в двух отделениях, из которых одно при Джангели, а другое против Судагени между рекою Абарань и горою Алагез, для удобнейшего заготовления сена, в котором во всех здешних окрестностях существует большой недостаток, не взирая на который, я однакож употреблю все средства, чтобы до прибытия осадочной артиллерии и до выступления к Эривани не оставлять здешнего лагеря и не отдаляться от Эчмеадзина и крепостей неприятельских, которые имею под всегдашним наблюдением.

18-го или 19-го числа ожидаю я из Джелал-оглу транспорт с провиантом, с которым следует муки и сухарей 1400 четвертей, круп 154 четверти, порционного скота рогатого 450 штук и баранов 1100, по прибытии которого отправлено будет часть провианта и порционного скота в Эчмеадзин и вместе с тем пошлю особый отряд, для [281] снабжения оного дровами и сеном; на обратных же арбах перевезутся из Эчмеадзина больные, сколько оных забрать можно будет.

Генерал-лейтенант Красовский

Помета:

К сведению и вложению в журнал что есть достойного замечания.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 518, оп. 3, д. 10, лл. 21-22. Подлинник.