№ 164

1827 г. июля 9 * — Рапорт А. И. Красовского И. Ф. Паскевичу о движении персидских войск к Эчмиадзину

(* Дата получения – 3 августа 1827 г., № 21)

№ 104

Лагерь при урочище Джангели

От 3-го числа сего месяца № 91 я имел честь донести в. высокопр-ву касательно движения моего к Эчмеадзину с 1200 пехоты, 300 козаков и 4-мя орудиями.

По выступлении в 8 часов вечера, следуя со всею поспешностию без всяких тягостей, кроме 4-х дневного на людях провианта, я прибыл к Эчмеадзину 4-го числа рано поутру и узнал что сардар, стоявший с 2000 пехоты, 500-ми кавалерии и 6-ю пушками в 3-х верстах от монастыря, того ж числа пред рассветом удалился к Сардар-Абату, вероятно получивши известие о моем движении.

4-го числа по полудни в 3 часа до 3000 неприятельской кавалерии и пехоты от стороны Сардар-Абата приблизились к Эчмеадзину и остановились в 3-х верстах, но коль скоро заметили мое противу них движение, то поспешно отступили обратно к Сардар-Абату; догнать их пехотою было никак невозможно, а козаки были для сего слишком малочисленны.

5-го числа не замечено нигде никакого движения со стороны неприятеля, и я, видя решительное его намерение уклоняться от сражения, того ж числа ночью возвратился в лагерь при Джангели, дабы напрасно не изнурять людей.

Сардар делал письменное предложение коменданту о сдаче Эчмеадзина, с которого копию при сем представляю, (подлинное же я имел честь представить в. высокопр-ву от 9 июля). — На предложение сие отвечали тремя пушечными выстрелами с башни по приблизившимся конным партиям, из коих убито несколько человек.

Находившийся у подошвы Алагеза против моего лагеря Махмет-хан с 1000 кавалерии 4-го числа поспешно удалился к Сардар-Абату и был в числе тех войск, которые того числа приблизились к Эчмеадзину. [279]

Больные в полках по сие время не уменьшаются, и оных состоит в здешнем лагере 615 человек, в Эчмиадзинском гошпитале 635 человек и отправлено в Джелал-оглу 97 человек.

По причине совершенного недостатка травы близь моего лагеря, я почел необходимым отряд разделить на два отделения, из которых одно останется в прежнем лагере при Джангели, а другое переходит сего числа за 10 верст к Судагену, с тем, чтобы там заготовить сена и перевезти сюда, дабы не изнурять лошадей возкою травы. По первому же известию, когда надобность потребует, первое отделение выступит немедленно к Эчмеадзину или куда нужно будет, а второе заступит его место.

О полученных последних известиях представляю особую записку.

В Эчмеадзине по сие число все благополучно и неприятель близко не показывался.

Верно: генерал-лейтенант Красовский

Резолюция:

Ответить, что рапорт получен и прибавить изв[вольте], что послано 3000 сарбазов и 1000 кавалерии в Еривань, чтобы усилить разбежавшиеся войска; также все известия, что мы имеем в левом фланге.

Помета:

Исполнено.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 10, лл. 23-24. Копия.