№ 163

1827 г. июля 3 * — Рапорт А. И. Красовского И. Ф. Паскевичу о намерении атаковать противника в районе Эчмиадзина

(* — Дата получения - 25 июля 1827 г., № 162)

№ 91

Лагерь при урочище Дженгили

После отправления к в. высокопр-ву донесения моего от 1 числа сего месяца № 86 (См. документ № 162), чрез ген.-лейт. гр. Сухтелена, 2-го числа по утру более тысячи человек неприятельской кавалерии, расположившись против моего лагеря у подошвы горы Алагез в прямом направлении не более десяти верст, по причине же пресекаемого места не удобными к переправе берегами речки Абарань и других впадающих в оную речек, имеющих также крутые каменистые берега, проходить к месту, занимаемому неприятелем, иначе невозможно, как делать обход не менее 30 верст; сие однакож не остановило бы меня сделать к ним експедицию, но я откладывал оную до получения известия из Ечмиадзина, что там случилось после моего отбытия. [278]

Сего числа в 2 часа по полудни прибыли ко мне два человека с записками архиеп. Нерсеса и подполк. Линденфельда, что неприятель окружил монастырь, занял форштат и что сардар Эриванский с двумя тысячами и шестью орудиями, следует от Сардар-Абата для атаки сего монастыря и остановился ночевать в семи верстах на Черной речке; по сему известию, я в восемь часов вечера выступаю с 1200 человек пехоты, 4 орудиями и 300 козаками к Эчмеадзину и буду следовать не останавливаясь, чтобы поутру нечаянно прибыть к монастырю и буде найду там неприятеля, то атакую и постараюсь разбить; раньше движения сего я сделать не мог в виду неприятеля, находящегося у подошвы Алагеза, который мог известить о сем сардаря.

Ген.-м. Трузсону поручил командование остальными войсками в лагере при Дженгили. О дальнейших же происшествиях буду иметь честь доносить в. пр.

Генерал-лейтенант Красовский

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 10, лл. 7-8. Подлинник.