№ 162

1827 г. июля 2 * — Рапорт А. И. Красовского И. Ф. Паскевичу о действиях вверенных ему войск

(* — Дата получения – 15 июля 1827 г., № 115)

№ 86

Лагерь в урочище Джингиль

30 июня я оставил лагерь, занимаемый мною между Эчмеадзином и Сардар-Абатом на реке Абаране, и следуя в направлении к Судагену встретился сего числа с г. ген.-лейт. гр. Сухтеленом; на предложение которого, чтобы с сильным прикрытием отправиться к в. высоко- пр-ву прямо чрез Эчмеадзин и Нахичевань, я никак не мог согласиться во-первых: потому, что менее двух баталионов пехоты, 4-х орудий и 200 казаков я никак не мог послать в сию експедицию, исполнение которой в настоящих обстоятельствах и при сем количестве могло быть довольно опасно, отдаляясь в неприятельский край на такое большое пространство не занятый войсками; во-вторых, что вообще баталионы вверенного мне отряда, весьма ослабевшие большим количеством больных, умножившихся в настоящее знойное время, при сей откомандировке должны бы претерпеть совершенное расстройство новым умножением больных, и в-третьих — за откомандированием двух баталионов, которые не могли бы прежде месяца возвратиться, отряд весьма мог быть ослабленным к исполнению предписанной цели; главнейшею же причиной почитал в сем случае, чтобы ген.-лейт. гр. Сухтелена, следующего по высочайшей воле с важными поручениями и депешами, не подвергнуть опасности; по случаю которой и Вы, в. высокопр-во изволили запретить мне отправление всяких команд к Нахичевани впредь до особого повеления; почему и решился предложить ему единственный и верный способ отправиться чрез Карабах, снабдил для конвоя от Джелал-оглу до самого места командою Карпова 2-го полка, оставшегося в Эчмиадзине по ошибке в числе 50-ти человек при офицере.

Сего числа отряд мне вверенный прибыл к урочищу Джингиль, не доходя Судагени 12 верст. — Здесь подножного корму едва ли достаточно будет более как на одну неделю, и если не отыщу вблизи хорошей травы для фуражировки, то подвинусь на несколько верст вперед к Эчмеадзину, если только найду возможность учредить водопой в скалистых берегах Абарани, а в противном случае принужден буду при первом покушении неприятеля с значительными силами на Эчмеадзин перейти опять в окрестности сего монастыря, когда позволит мне сие исполнить уменьшение больных и освежение ослабевших в значительном количестве в полках людей.

Когда же неприятель не будет делать покушения на Эчмеадзин, то употреблю все средства обратить скорее имеющийся у меня провиант мукою в хлеб и сухари и тогда сделаю движение, куда надобность и обстоятельства потребуют.

По снятии мною блокады Эривани и до выступления сюда, три раза я посылал нарочных с шифрованными донесениями, как о благополучном состоянии отряда, так и о сведениях здесь полученных, из коих главнейшие заключались в том, что Гасан-хан, после выступления в. высокопр-ва к Нахичевани, пошел с войсками в направлении к Маку; Зараб-хан, с тремя тысячами пехоты, присланный на подкрепление сардару Эриванскому, оставался за Араксом против [277] Сардар-Абата в лагере Гасан-хана; сардар оставил Эривань и переехал в Сардар-Абат, и общий здесь слух, что в Эривань он уже не возвратится.

До выступления моего из лагеря совершенно никаких движений неприятель не делал; сего же числа, когда последнее отделение прибыло к подошве горы Карпы-Ярык, на то место, с которого идет прямая дорога к Эривани чрез Егвард, замечено до 1000 человек неприятельских войск в направлении от Сардар-Абата чрез деревню Ушаган к Аштараки и оттуда к Сатлу-саван по правой стороне реки Абарани. По причине бывшего со мною большего количества арб и больных, я спокойно продолжал следовать к деревне Дженгли; неприятель же, подымаясь вверх по Абарани, наблюдал мое движение; крутые, глубокие и каменистые берега сей речки поставляют меня в невозможность атаковать его.

В монастыре Эчмеадзин оставил я четыре роты Севастопольского пехотного полка с 5-ю орудиями; 2-й армянской дружины 87 человек по просьбе архиепископа и собственному их желанию, снабдив их провинатом на 40 дней, дровами и сеном на одни месяц и поручив сей пост артиллерии подполк. Линденфельду 72.

Когда уже доканчивал сей рапорт, дали мне знать, что неприятель приближается в больших силах к ариергарду, почему я отправился сам туда и приказал сделать по приблизившимся несколько выстрелов из конно-донского орудия, каковым действием принудил их к поспешному отступлению по правому берегу Абарани. Всей кавалерии неприятельской на сем пункте находилось не менее 1000 человек, которых по не возможности перейтить через Абарань преследовать было невозможно.

Генерал-лейтенант Красовский

Помета:

К сведению.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 10, лл. 2-5. Подлинник.


Комментарии

72. Линденфельд, — подполковник, руководил зашитой Эчмиадзинского монастыря в августе 1828 г. при осаде его войсками Аббас-Мирзы.