№ 159

1827 г. июня 14 — Предписание И. Ф. Паскевича А. И. Красовскому о предполагаемых действиях по осаде и взятию крепости Ереван

№ 101

По общему предположению военных действий и по другим соображениям, главные силы наши не могут быть задержаны под Ериванью, но оставляется под оною отряд вам вверенный.

Назначение его троякое:

а) по возможности продолжать блокаду, в) удерживать неприятельские войска от покушений как против наших границ, так и против перешедших к нам татар, с) наконец по миновании жаров и прибытии осадочной артиллерии приступить к осаде крепости Эриванской. Дальнейшие действия ваши не могут еще быть определены. Сообразно с сим поставляется вам на вид следующее. [270]

1) Блокаду имеете продолжать до тех пор, пока жары не увеличатся; предмет оной — прекратить всякое сообщение неприятеля с крепостью, не допускать могущие притти подкрепления и подвозы и пальбою беспокоить жителей.

2) Блокаду будете содержать тем же порядком, как теперь она содержится, разве вы найдете нужным сделать перемены, то сие зависит совершенно от вас.

3) В рассуждении сардаря и коменданта Суан-кули-хана, нужно быть осторожнее и не увлекаться разными обещаниями их, особенно последнего, которые они дают единственно, чтобы надеждою сдачи отклонить решительные меры со стороны начальника блокады. Лучше всего как можно менее иметь с ними переговоров, а устрашать деятельностию и бдительностию.

4) Так как военные дела совершенно будут занимать вас, то я счел полезным поручить управление жителей ериванских, возвращающихся в окрестности монастыря Эчмиадзина и другие ближние места, армянскому архиеп. Нерсесу под совершенным влиянием вашим, полагаясь на опытность, благоразумие и преданность его к правительству. Ему вменяется в обязанность обратить особенное внимание на поливание полей и собрание наибольшего количества хлеба, в чем не оставьте ему содействовать по возможности (Помета; Ничего не было сделано).

5) Касательно татар, перешедших к нам, нужно особенно ласково обходится с начальниками их, оказывать им всевозможное покровительство, но строго смотреть, чтобы они не предавались разбоям и не нападали на транспорты наши. Весьма полезно было бы и других понуждать перейти к нам, особенно тех, которые остались в Алагезских горах (Помета: Татары до взятия Еривани не переходили).

6) Монастырь Эчмиадзинской заимите баталионом и 4 орудиями с командою казачею, переменяя оные по вашему усмотрению. Осмотрите монастырь и окружности оного; весьма полезно было бы если возможно два орудия поставить на стены по углам, а два у порот для вылазок, так же сломать ограды и даже здания на ружейный выстрел от монастыря, но сие исполните не иначе как но согласию с архиеп. Нерсесом (Помета: Не было исполнено сломки оград).

7) Другой баталион Севастопольского полка назначается для конвоирования транспортов с 2- орудиями 21 артиллерийской бригады легкой № 2-й роты и имеющими прибыть сюда с провиантом.

9) Когда жары побудят вас снять блокаду, то удерживая как вышеозначено Эчмеадзин, отступить обратно к Судагену так, чтобы иметь подножный корм и по мере истребления его подвигайтесь ближе к Башабаране. В сем положении не оставьте в случае оплошности гарнизонов Эриванского и Сардар-Абадского воспользоваться тем и нанести им возможный вред. Если бы неприятель собрал какие-либо силы, то нужно быстро приблизиться к ним и разбить их. Вообще не упустите неприятелю затруднить средства к сбору продовольствия и беспокоите его как можно более, дабы чрез то отвлечь его от вторжения в наши границы, или нападения на перешедших к нам татар. Естьли бы неприятель сделал вторжение в наши границы, то движением на тыл его старайтесь устрашить его и по возможности даже пресечь ему отступление. Вы должны предузнать намерения [271] неприятеля чрез исправных верных лазутчиков, заплату коим и другие экстренные расходы отпускается вам 1000 червонных, а для подарков экстраординарные вещи в прилагаемой ведомости значущиеся (Помета: На гарнизон Ериванский и Сардарабатский не было делано никакого движения, вместо того оные гарнизоны беспокоили Ечмиадзин).

Для удобнейшего исполнения быстрых движений имейте весь ваш вагенбург всегда готовым к отражению неприятеля и весьма полезно бы для прикрытия оного иметь на месте лагеря небольшие два редута, соединив их трашею, так что бы вы всегда могли безопасно оставлять вагенбург и налегке двигаться.

На случай опасности в Эчмеадзине учредите ночные и денные сигналы (Помета: Не были учреждены). В Эчмеадзине оставляется вам полный гошпиталь на 150 чел., и ожидается еще из Джелал-оглу на 500 чел. вещей.

Когда представится возможность, отправляйте из Эчмеадзина как можно более больных в Джелал-оглу. Само по себе разумеется что по снятии блокады не должно посылать больных в Эчмеадзин, а содержать при отряде для отправления в Джелал-оглу, для чего и должно устроить при лагере вашем летний временной гошпиталь.

10) Средства нашего продовольствия суть следующие.

В Эчмиадзине вы имеете полную дачу провианта по 1-ое июля и порайонного скота (по 3 полуфунта мяса в неделю для человека) по 15 июля же... 31 майя выступил из Шулавер в Джелал-оглу транспорт из 435 арб на косм: муки 1167 — чет, сухарей 486 — чет, круп 306 и ячменя 8 четвериковой меры 592 — чет; из Джелал-оглу сей транспорт имеет следовать к вам под прикрытием баталиона Севастопольского пехотного полка. Вы распорядитесь своевременно о направлении сего транспорта по усмотрению нашему к Эчмиадзину и Эривани или на пункт линии вашего отсутствия, не упуская из виду иметь всегда в Эчмеадзине месячное продовольствие для гарнизона и гошпиталя.

14-го числа сего м-ца должны были быть в Шулаверах исправленные 300 казенных ароб и потом наложены провиантом для отправления к вам, об оных равно и о дальнейшем продовольствии вашем снеситесь с г. Тифлисским военным губернатором и в случае отсутствия его-с ген.-м. Ховсным. Так же примите меры о снабжении себя порционным скотом; для чего воспользуйтесь всеми средствами продовольствия, какия только представит вам земля, покупая хлеб от жителей чрез посредство Нерсеса или реквизиционным образом или собранием с полей для первого случая оставлено из сумм интендантскаго ведомства комиссионеру 9 класса Вишняковскому 1000 червонцев и 3000 руб. серебром, для хранения и расходования коих в. пр-во возьмете надлежащие меры.

11) Для разных надобностей отряда вашего оставляется 74 казенных арбы в распоряжение в. пр-ва.

12) Сообщение ваше с Грузиею и с главным отрядом содержите чрез нарочно отправляемых татар и армян; команды же в случае каких-либо конвоировок посылайте в Грузию всегда в значительном числе, дабы они были безопасны от нападения хищников, в Нахичевань же по отправляйте команд без особого на то приказания.

13) В случае каких-либо беспокойств от турецких подданных, особенно от известного Шериф аги Магазбертского, не оставьте принять всевозможные меры для наказания их в границах наших, но в турецких же землях не преследуйте, только требуйте от пашей [272] удовлетворения, а меня не оставьте уведомить; то же делайте если бы персияне прошли чрез турецкие земли, в протчем в случае преследования их нет надобности оставаться на самой пограничной черте, внутрь же их владений ни в каком случае вдаваться не должно.

14) Время вторичного наступления на Эривань и осады оной определиться уменьшением жаров и прибытием осадной артиллерии, для которой лошади должны быть приведены 26 июля в Тифлис, оная будет следовать к вам под прикрытием 3 пионерных рот, для безопасного оной следования примите нужные меры общие с Тифлисским военным губернатором.

15) Для усиления отряда вашего во время осады конвоирования осадной артиллерии, назначаются два баталиона Кабардинского пехотного полка, оные прибудут в Тифлис 17 июля, о присоединении их к отряду снестись с г. Тифлисским военным губернатором, которого не оставьте уведомлять о всем, у вас происходящем и о сведениях, получаемых о неприятеле.

16) Ген.-м. Трузсон 69 остается при отряде вам вверенном, для производства осады инженерных работ, в случае же болезни вашей при сем препровождается предписание на имя его, которое вы ему вручите вместе с сим наставлением, для командования отрядом.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 10, лл. 27-30 об. Копия.


Комментарии

69. Трузсон 2-й, Петр Христианович — инженер генерал-майор, на военной службе находился с 1786 г. С 1827 г. служил на Кавказе. В 1826 г. был назначен начальником инженеров 2-й армии.