№ 156

1827 г. мая 30 — Рапорт И. Ф. Паскевича И. И. Дибичу о награждении армян Мартироса Векилова и Григория Тер-Калантарова

По дошедшим до меня сведениям Бомбакской дистанции армяне Мартирос Векилев, арзерумский выходец, и Григорий Таир Калантаров, караклисский житель, оказанными правительству услугами заслуживают внимания начальства. Мартирос Векилев, долгое время бывши употребляем по разным поручениям по службе, в прошедшем 1826 году находился в Гумрах при полк, бароне Фредериксе, где оказал отличную храбрость во многих стычках; будучи потом при войсках в Караклисс и Джелал оглу начальствовал армянскою конницею и с неутомимым усердием охранял границы и был при преследовании неприятеля у Джелал-Оглу и Мирага в отряде ген.-м. Давыдова 67; в нынешнем году находился при ген.-адъютанте Бенкендорфе и употреблялся для переговоров с неприятелем, был при поражении Гассан- хана при Сардар-Абаде и в сражении 9 майя.

21 майя, находясь при экспедиции войскового старшины Вербицкого в Кирк-Булак, уговорил сдаться до 90 человек персиян, засевших в овраге и производивших сильную пальбу на окружавших их казаков.

Григорий Таир Калантаров, караклисский житель, весьма долгое время употребляется по разным делам службы, в прошедшем году при нечаянном нападении на Мирагский пост, будучи послан полк, кн. Севарсемидзевым к сардарю для объяснения о первых неприязненных поступках персиян, был схвачен неприятельским караулом, в грех местах ранен, потом 4 1/2 месяца держался в Эривани в оковах и освобожден за значительную уплаченную им сардарю сумму, ныне оказывает большое усердие и полезен по доставлению лазутчиков и проводников.

В уважение таковых заслуг сих армян я имею честь покорнейше просить в. высокопр-во об исходатайствовании им всемилостивейшего награждения: Мартиросу Векилеву чин прапорщика, а Григорию Таиру Колонтареву чин 14-го класса.

Подписал — генерал-адъютант Паскевич

Резолюция И. И. Дибича:

Высочайше повелено исполнить. 8 июля.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6218, ч. 2 л. 19 и обор. Копия.


Комментарии

67. Давыдов, Денис Васильевич (1784-1839) — генерал-лейтенант, герой Отечественной войны 1812 г., военный писатель и поэт. Участник войны с Францией (1806-1807), Швецией (1805-1809) и Турцией (1809-1812), в качестве адъютанта генерала Н. И. Багратиона. В 1826-1827 гг. служил на Кавказе.