№ 150

1827 г. апреля 23 — Рапорт Н. П. Панкратьева о намерении поменять место лагеря его войск

№ 1

Лагерь у Худоперинского моста

Получив секретное предписание в. высокопр-ва от 13 апреля за № 23 чрез полк. кн. Абхазова 65 21 апреля, спешу донести, что вступив в командование Карабахским отрядом, я нашел его расположенным по левую сторону Аракса близ Худоперинских мостов в весьма невыгодной позиции. Лагерь поставлен на весьма низком месте, подверженном выстрелам неприятельским, травы поблизости не имеется, лошади терпят недостаток в фураже и место для людей весьма нездоровое. Хотя предместник мой г. ген.-лей. кн. Мадатов намереван сделать переправу в сем месте чрез Араке, починив нижний мост, в коем сломано три арки ,но как сие не может быть произведено без большой потери людей, да и в случае удачного перехода на правой берег, неприятель, занимая высоты и утесы, может ретироваться весьма выгодно в ущелье Калейбарское, то находя, что переправа чрез Араке в сем месте весьма невыгодна, не представляет никаких благоприятных последствий и лагерное расположение наше на левом берегу совершенно неудобно, я решился отойти от Аракса в удобное место для войска, не скудное водой и фуражом. Сегодня отойду не более 12 верст до речки Карасу, а заврашнего числа до Козлучая, отстоявшего от [263] Аракса в 29 верстах, откуда сделаю сильную рекогносцировку к Араксу к стороне Маральена, буду искать удобного места для переправы на правой берег сей реки, дабы сколько можно более тревожить неприятеля и исполнить цель предположенной демонстрации за Араке; но, во всяком случае, я сохраню коммуникацию свою с Ах-угланским магазейном и около 8 майя прибуду к Гирюсам по назначению в. высокопр-ва, ежели не встретится особенных каких-либо обстоятельств. Между тем, осмеливаюсь покорнейше просить в. высокопр. сообщить мне для нужного мне соображения предположенное время, в которое войска паши могут вступить в Нахичевань.

На вопросы в. высокопр-ва: 1) какие у нас запасы в Гирюсах, Ах-углане и Зардобе, 2) как идет перевозка продовольствия с Куры в Ах-углан и Нахансу, 3) какие имеются здесь средства для транспортировки продовольствия из Ах-углана в Гирюсы и, в случае дальнейшего моего следования к Нахичевану, какие запасы могут итти со мною? - донесу в. высокопр-ву вслед за сим, получив от полк. кп. Абхазова нужные для сего сведения, о чем почтеннейше донести честь имею.

Генерал-манор Панкратьев

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548. он. 3, д. 9. лл. 27-28. Подлинник.


Комментарии

65. Абхазов, Иван Николаевич (1764-1832) — князь, генерал-майор. Отличился при взятии крепости Ленкорань в 1812 г. В 1827 г. был назначен начальником штаба корпуса генерала Н. П. Панкратьева, в феврале 1829 г. военноокружным начальником так называемых мусульманских провинции.